3 ноября 2016, 23:50

Победа к празднику: российские хоккеисты обыграли финнов на Кубке Карьяла

Национальная команда России победила со счетом 5:1 в стартовом матче турнира накануне Дня народного единства

ХЕЛЬСИНКИ, 4 ноября. /ТАСС/. Хоккеисты сборной России обыграли финнов в стартовом матче первого этапа Евротура - в Кубке Карьяла. Подопечные Олега Знарка забросили пять шайб, пропустив лишь одну.

Успех пришел к национальной команде накануне Дня народного единства, который отмечается 4 ноября. В составе россиян дважды отличился Анатолий Голышев, также забили Андрей Светлаков, Владимир Ткачев и Никита Гусев.

Полупустой "Хартвалл"

Ничто не предвещало такого результата, который оказался близким к разгрому. На стороне финнов говорил опыт большинства их игроков, многие из которых выступают в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), а у сборной России отмечали ее довольно молодой средний возраст (22 года), притом, что самому старшему игроку команды, Богдану Киселевичу, 26 лет. Однако Знарок уже после матча еще раз напомнил, что его подопечные являются ведущими игроками своих клубов.

Российскую молодежь не смутила поддержка соперника со стороны 13-тысячной "Хартвалл-Арены", которая, впрочем, не была подавляющей. В подтрибунных помещениях была отчетливо слышна и русская речь, а общее количество пришедших болельщиков составило приблизительно не больше 7,5 тысяч зрителей, как и в прошлом году. Пустым оказался почти весь верхний ярус "Хартвалла" под самой крышей.

Финны остались с одним голкипером

По словам Знарка, российские хоккеисты выполнили его установку. Они старались играть дисциплинированно и с оглядкой на свои ворота, поэтому не всегда успешно создавали атаки у ворот Микко Коскинена. Стоит отметить и вратаря Илью Сорокина, который в первые минуты выручал своих партнеров, что потом также отметил один из героев матча Валерий Ничушкин.

Зато не выручил финнов Коскинен, пропустивший под щитками шайбу в эпизоде с первым голом Голышева. В самом начале второго периода голкипер СКА получил травму и уступил место Харри Сятери. После игры Коскинен сообщил журналистам, что больше на Кубке Карьяла не сыграет, и тренерскому штабу команды Суоми, вероятно, надо будет найти еще одного голкипера, учитывая, что на турнир тренеры вызвали только двух вратарей.

Никакой эйфории

Во втором периоде хозяева сравняли счет в большинстве, но развить успех они не смогли. В заключительной 20-минутке разыгралось звено Андрея Светлакова, которое забило в этом матче три гола. И во всех трех поучаствовал Ничушкин: в одной из заброшенных шайб одноклубник Светлакова сначала заблокировал бросок от синей линии, а потом в контратаке при выходе "два в одного" отдал голевую передачу Голышеву. После этого сборная Суоми "посыпалась", пропустив два гола в конце матча.

После игры первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг предостерег команду от эйфории и вспомнил, что победа была одержана накануне государственного праздника - Днем народного единства.

"Рано делать выводы по итогам одной игры, давайте подведем итоги после турнира. У нас еще два важных матча, это только первый шаг, - сказал Ротенберг. - И главное, чтобы ни один из наших талантливых молодых игроков не поймал здесь звезду. Мы об этом (празднике) говорили, и вообще для нашей сборной важна каждая игра, ребята выходят выигрывать каждый матч", - отметил он.

Следующий матч в рамках Кубка Карьяла россияне проведут против команды Швеции в субботу. Начало в 14:30 мск.