Сборные по хоккею

В ожидании реванша на ЧМ: российские хоккеисты проиграли молодежную Суперсерию-2016

Валерий Брагин (слева). Елена Руско/ ТАСС
Валерий Брагин (слева)

МОСКВА, 18 ноября. /ТАСС/. Хоккеисты молодежной сборной России выиграли в Канаде только два матча из шести в противостоянии с командами канадских молодежных лиг, проиграв, таким образом, Суперсерию.

Турнир является важной частью подготовки для команд России и Канады перед чемпионатом мира - большинство участников Суперсерии обычно выступает в составе сборных этих стран на мировом первенстве, которое начнется примерно месяц спустя.

Суперсерия, в ходе которой россияне проводят по два матча со сборными Западной хоккейной лиги (WHL), Хоккейной лиги Онтарио (OHL) и Главной юниорской лиги Квебека (QMJHL), проводится с 2003 года. До 2010 года успех праздновали канадцы. Россияне сумели выиграть Суперсерию трижды: в 2010 и 2014 годах под руководством нынешнего главного тренера команды Валерия Брагина и в 2012-м с тренером Михаилом Варнаковым. Такие позитивные изменения в результатах во многом связаны с тем, что раньше россияне отправлялись в Канаду в экспериментальном составе.

Проклятие четвертых матчей

Матчи серии, как обычно, проводятся в небольших канадских городах. Специфика соревнований заключается в переездах из одного места в другое после каждой игры, причем в паре матчей россияне выходили на лед после переезда спустя меньше суток после предыдущей встречи. Подопечным Брагина не удалось изменить неудачную для россиян статистику четвертых матчей серии, которые проводятся после небольшой паузы и могут выбить гостей из игрового тонуса. За всю историю Суперсерий россияне не смогли выиграть в четвертых встречах ни разу в основное время и победили лишь по буллитам в 2013 году - вот и в этот раз они проиграли сборной лиги Онтарио со счетом 2:5.

Подопечные Брагина неплохо провели первую часть Суперсерии, из первых трех матчей выиграв в двух - по разу у соперников из WHL и Онтарио. Однако вторая часть серии получилась неудачной: россияне потерпели три поражения подряд. Ключевую в серии встречу с командой лиги Квебека игроки Брагина проводили спустя менее суток после переезда из Гамильтона в местечко Шикутими, что наложило свой отпечаток на качестве игры - матч был проигран со счетом 0:4, после чего россияне потеряли шансы на победу в серии по очкам.

К Сергачеву вопросов нет

По качеству игры россияне также неплохо смотрелись в первых четырех матчах турнира, что доказали в том числе и две победы. В проигранных встречах командам WHL (1:4) и Онтарио (2:5) россияне выходили вперед в счете, но упускали преимущество из-за низкой реализации моментов у ворот соперника, который за это наказывал. В последних же двух матчах преимущество канадцев было ощутимым - своего они добивались во втором периоде, не оставляя шансов сопернику в заключительной 20-минутке.

Большинство игроков сборной России на Суперсерии выступает в клубах Континентальной, Молодежной и Высшей хоккейных лиг, что также будет и на чемпионате мира. Ряд игроков приедет из юниорских лиг Канады: в частности, команду наверняка пополнит защитник Михаил Сергачев, который провел три матча в этом сезоне в Национальной хоккейной лиге за "Монреаль Канадиенс", после чего его отправили в клуб лиги Онтарио "Виндзор Спитфайрз". В Суперсерии он провел один матч против команды Онтарио, после чего тренерский штаб россиян его, а также нападающих Артура Тянулина, Никиту Коростелева и Дмитрия Соколова отпустил, удостоверившись в их возможностях.

В следующий раз молодежная сборная России соберется непосредственно перед мировым первенством. Оно пройдет с 26 декабря по 5 января в канадских Монреале и Торонто. Россияне сыграют в Торонто в группе с командами Финляндии, США, Швеции и Чехии.