23 ноября 2016, 12:55

В КЧР пройдет турнир по борьбе в честь чемпионов- выпускников старейшего вуза региона

В турнире примут участие около 150 спортсменов

ЧЕРКЕССК, 23 ноября. /ТАСС/. Первый Всероссийский турнир по вольной борьбе в честь чемпионов-выпускников Карачаево-Черкесского госуниверситета имени Умара Алиева на призы мэра Карачаевска состоится в КЧР 25-26 ноября. Ожидается участие около 150 спортсменов, сообщил ТАСС начальник отдела по спорту администрации Карачаевского городского округа Альберт Сариев.

"Турнир на призы мэра Карачаевска, посвященный чемпионам - выпускникам КЧГУ, будет проводиться впервые. Ожидаем участие около 150 борцов из разных регионов России, в частности, будут представленные все субъекты юга страны, а также ждем спортсменов из Москвы и Санкт-Петербурга", - сказал он.

Тренер КЧР по вольной борьбе Азрет Джанкетов рассказал ТАСС, что многие выпускники КЧГУ в разные годы добились высоких спортивных показателей, как по вольной борьбе, так и по борьбе на поясах. "В их числе - абсолютный чемпион мира Ахмед Атавов, обладатель Кубка мира Шамиль Бердиев, двукратный чемпион мира Таймураз Дзгоев, чемпион СССР Осман Джуртубаев, многократный призер различных международных соревнований Алибек Акбаев, трехкратный призер чемпионата Европы и обладатель Кубка мира Науруз Темрезов. По борьбе на поясах лучший результат у Рената Акбаева - пятикратного чемпиона мира", - сказал собеседник агентства.

Двухдневные соревнования пройдут в Карачаевске в новом спортивном комплексе "Олимп", открытом осенью этого года. Схватки будут проводиться в восьми весовых категориях. В соревнованиях будут участвовать спортсмены старше 18 лет. 

LiveInternet