НХЛ

Две шайбы и передача Малкина помогли "Питтсбургу" победить "Тампу" в НХЛ

Евгений Малкин. AP Photo/ Fred Vuich
Евгений Малкин

Российский форвард "Питтсбурга" провел 700-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ и был признан лучшим игроком встречи

МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. "Питтсбург" обыграл клуб "Тампа-Бэй" со счетом 5:2 в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ), российский нападающий хозяев Евгений Малкин забросил две шайбы, отдал результативную передачу, а также отметил юбилей - 700 сыгранных матчей в регулярных чемпионатах лиги.

Малкин отличился на 29-й и 37-й минутах матча, также у "Питтсбурга" голы забили Марк Штрайт (43), Джастин Шультц (57) и Том Кюнхакль (59). В составе "Тампы" отличились Адам Эрне (27) с передачи россиянина Владислава Наместникова, а также Никита Кучеров (42). После игры Малкин был признан первой звездой встречи, Штрайт - второй, Шультц - третьей.

Первый гол Малкина.

Для Малкина этот матч стал юбилейным, 700-м в регулярных чемпионатах НХЛ. Малкин - 27-й россиянин в истории лиги, сыгравший не менее 700 матчей. Следующим, кто достигнет данной отметки, станет 30-летний нападающий "Нью- Йорк Айлендер" Николай Кулемин, на счету которого 644 регулярных матча. Больше всех игр провел Алексей Ковалев - 1316 матчей.

Малкин провел на площадке 16 минут 57 секунд, успев также нанести четыре броска по воротам соперника и провести два силовых приема. Теперь на счету 30-летнего россиянина 65 очков (28 шайб + 37 передач) в 56 матчах. Всего же за 700 регулярных игр Малкин набрал 825 очков (323+502).

Второй гол Малкина.

Кучеров сыграл в матче 22 минуты 52 секунды, забросил шайбу, нанес семь бросков и провел три силовых приема. Форвард "Тампы" продлил собственную результативную серию до пяти игр, в которых он набрал уже 13 очков (7+6). Всего в его активе теперь 62 очка (28+34) в 56 матчах.

"Питтсбург" занимает третье место в Восточной конференции, набрав 86 очков в 63 матчах. "Тампа" идет на 12-й строчке, имея в активе 66 очков после 63 игр. В следующем матче в ночь на воскресенье "Тампа" в гостях встретится с "Баффало", в свою очередь, "Питтсбург" в ночь на понедельник уже на своей площадке сыграет против "Баффало".