11 марта, 17:15 UTC+3 МОСКВА МОСКВА 11, марта. /ТАСС

В субботу Фуркад финишировал пятым в гонке преследования

Мартен Фуркад

© Андрей Аносов/СБР/ТАСС

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Французский биатлонист Мартен Фуркад заявил, что этап Кубка мира в финском Контиолахти стал его последним турниром в текущем сезоне. Его слова приводит пресс-служба Международного союза биатлонистов (IBU).

В субботу Фуркад финишировал пятым в гонке преследования. Ранее сообщалось, что француз может пропустить этап в Финляндии из-за скорого рождения ребенка, которое ожидается в середине марта.

"Жаль, что сегодня не получилось выиграть, потому что это была моя последняя гонка в нынешнем сезоне, - сказал он. - Теперь я полечу домой, чтобы быть с моей женой и помогать ей".

На прошлой неделе Фуркад в шестой раз выиграл общий зачет Кубка мира, повторив рекорд по числу побед норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена. В субботу же француз гарантировал себе малый Хрустальный глобус в зачете гонок преследования.

Заключительный этап Кубка мира по биатлону пройдет с 17 по 19 марта в норвежском Холменколлене.