30 мая 2017, 03:08
НХЛ

Гол Малкина помог "Питтсбургу" победить "Нэшвилл" на старте финальной серии Кубка Стэнли

Евгений Малкин. AP Photo/ Keith Srakocic
Евгений Малкин

Встреча завершилась со счетом 5:3

МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. "Питтсбург" обыграл "Нэшвилл" со счетом 5:3 в первом матче финальной серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

"Питтсбург" повел в счете 3:0 после точных бросков Евгения Малкина (16-я минута), Конора Шири (17) и Ника Бонино (20). Однако затем гости смогли восстановить равновесие благодаря шайбам Райана Эллиса (29), Колтона Сиссонса (51) и Фредерика Годро (54). В концовке голы Джейка Гюнцеля (57) и Бонино (59) принесли победу хозяевам.

Малкин сыграл в матче 17 минут 5 секунд, нанес один бросок по воротам "Нэшвилла", провел два силовых приема и заработал две минуты штрафного времени. Российский форвард забросил восьмую шайбу в текущем плей-офф и продолжает лидировать в споре лучших бомбардиров. На счету Малкина 25 очков (8 шайб + 17 передач) в 20 матчах Кубка Стэнли. Его партнер по команде Сидни Кросби отметился двумя голевыми передачами, теперь в его активе 22 очка (7+15) в 19 играх и он занимает второе место в списке бомбардиров плей-офф.

"Питтсбург" во втором периоде установил антирекорд финалов Кубка Стэнли, не нанеся ни одного удара по воротам. До шайбы Гюнцеля хозяева не бросали по воротам соперника 37 минут. Всего хозяева нанесли 12 бросков в этом матче, "Нэшвилл"- 26.

Первой звездой матча был признан Бонино, второй - Гюнцель, третьей - Сиссонс.

Счет в серии до четырех побед стал 1-0 в пользу "Питтсбурга". Следующий матч пройдет 1 июня в Питтсбурге.