17 июля 2017, 17:55
Сборные по футболу

Российские футболистки победили итальянок в стартовом матче чемпионата Европы

Россиянки одержали первую победу в матчах финальных этапов чемпионата Европы

ГААГА, 17 июля. /ТАСС/. Сборная России одержала победу над командой Италии со счетом 2:1 в своем первом матче на чемпионате Европы среди женщин, который проходит в Нидерландах.

В составе победительниц забитыми мячами отметились Елена Данилова (9-я минута) и Елена Морозова (26), у проигравших отличилась Илария Мауро (88).

Для российской команды эта победа стала первой, одержанной в финальной части чемпионатов Европы. В предыдущих 12 встречах финальных турниров россиянки потерпели девять поражений и трижды сыграли вничью. Наивысшим достижением женской сборной России на крупных международных турнирах являются четвертьфиналы чемпионатов мира 1999 и 2003 годов. В 1999 году пройти в полуфинал россиянкам помешали китаянки (0:2), а в 2003-м - немки (1:7). В финальных стадиях чемпионатов Европы российская команда участвовала четыре раза (1997, 2001, 2009, 2013) и никогда не выходила в плей-офф.

Также в группе B выступают сборные Германии и Швеции, которые свой матч проведут позднее в понедельник. Во втором туре группового этапа россиянки сыграют со шведками, итальянки - с немками, обе встречи пройдут 21 июля.