Мария Шарапова. AP Photo/ Andres Kudacki
Мария Шарапова

Россиянка переместилась со 146-й на 103-ю позицию

ТАСС, 11 сентября. Россиянка Мария Шарапова переместилась со 146-й на 103-ю позицию в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которого опубликована на официальном сайте организации.

Шарапова дошла до 1/8 финала на Открытом чемпионате США, где уступила латвийской спортсменке Анастасии Севастовой. Шарапова впервые после 15-месячной дисквалификации приняла участие в турнире серии Большого шлема. По ходу турнира россиянка обыграла вторую "ракетку" мира румынку Симону Халеп.

Испанка Гарбинье Мугуруса впервые в карьере возглавила рейтинг WTA. На US Open она уступила чешке Петре Квитовой в 1/8 финала, но благодаря тому, что Халеп проиграла в первом круге, а чешка Каролина Плишкова в четвертьфинале, испанка вышла на первую строчку. Халеп сохранила за собой второе место в рейтинге, Плишкова опустилась с первой на четвертую позицию.

Американка Слоан Стивенс, которая одержала победу на Открытом чемпионате США, поднялась на 66-й позиций и стала 17-й в рейтинге. За последние два месяца Стивенс, которая впервые в карьере выиграла турнир серии Большого шлема, поднялась на более чем 900 строчек. В августе 2017 года она занимала 934-ю строчку.