9 ноября 2017, 22:50

Хоккеисты сборной России начали олимпийский сезон с поражения от финнов

Главный тренер национальной сборной России по хоккею Олег Знарок (на втором плане). Станислав Красильников/ ТАСС

Первый матч на Кубке Карьяла команда Олега Знарка проиграла со счетом 2:3

ХЕЛЬСИНКИ, 10 ноября. /ТАСС/. Сборная России со счетом 2:3 проиграла команде Финляндии в матче Кубка Карьялы, который стал для россиян первым в нынешнем сезоне, в рамках которого пройдут зимние Олимпийские игры.

Сборная России прибыла в Хельсинки далеко не в оптимальном составе, в команду из-за травм не были вызваны лидеры Илья Ковальчук и Павел Дацюк. Также непривычным стал тот факт, что в тренерском штабе команды не было Ильи Воробьева, который отправился вместе с олимпийской сборной на Кубок Германии, где будет просматривать возможных кандидатов для главной команды страны.

Накануне подопечные Олега Знарка провели полноценное тренировочное занятие, но в день игры команда, за исключением вратарей, пропустила утреннюю раскатку, заменив ее на зарядку. Причиной такого решения стала большая удаленность отеля команды от "Хартвалл-Арены", где проходят тренировки и игры турнира.

Тренерский штаб национальной сборной решил разбить клубные тройки ЦСКА и СКА, попробовав хоккеистов в новых сочетаниях. Благо время для экспериментов еще есть. Ведь Кубок Карьяла и последующий за ним Кубок Первого канала призваны стать главными этапами в подготовке сборной России к Олимпийским играм в Пхёнчхане.

Основные события матча

Встреча предсказуемо началась с атак хозяев, которым уже на второй минуте удалось открыть счет - отличился Йонас Кемпайнен, который нанес бросок в касание после передачи Юулиса Юнтиллы. Россияне начали приходить в себя только к середине периода, но, кроме моментов Никиты Гусева и Сергея Плотникова, реальных возможностей для взятия ворот у них не было.

На четвертой минуте второго периода финны удвоили преимущество, шайбу на свой счет записал защитник Миро Хейсканен, который поразил ворота Игоря Шестеркина броском с нескольких метров. Вскоре после этого Юнтилла мог оформить дубль, но форвард не сумел наказать российскую команду, допустившую грубую ошибку в обороне. На 27-й минуте матча подопечным Знарка удалось открыть счет голам, Кирилл Капризов на дальней штанге удачно замкнул передачу Гусева.

Спустя 11 минут россияне благодаря усилиям Плотникова сумели сравнять счет. Бросок форварда СКА с острого угла нельзя было назвать очень опасным, но в игру вмешался одноклубник россиянина Микко Коскинен, защищавший ворота сборной Финляндии. Голкипер сыграл неловко, щитками затащив шайбу в собственные ворота.

Неприятным эпизодом второго периода и всего матча стала травма форварда российской сборной Сергея Широкова. Игрок не смог выйти на лед в третьем периоде, позднее стало известно, что он был отправлен на обследование, по итогам которого определится возможность его участия в следующих матчах турнира.

В заключительном периоде россияне имело несколько хороших возможностей, чтобы выйти вперед, но не сумели воспользоваться удалениями финнов. В итоге команда Знарка была наказана очередной контратакой, в результате которой удачно сыграл защитник Атте Охтамаа, забросивший победную шайбу. В распоряжении российских хоккеистов было еще около половины периода, но счет остался прежним - 3:2 в пользу хозяев. Финны сумели одержать вторую победу над россиянами в семи последних матчах.

Команду подвела слабая реализация

По окончании встречи хоккеисты российской команды были схожи в оценках собственной игры. "У нас было достаточно моментов для голов, не использовали их и проиграли. У финнов были такие же шансы, но они их реализовали. Плохо сыграли в обороне, много откидывались от шайбы, надо было держать, играть более спокойно, тогда был бы совсем другой результат", - сказал нападающий Иван Телегин.

Согласен с партнером и Плотников. "В большинстве не получилось, Широков выпал из второй бригады, что тоже повлияло. Мы должны играть хорошо - не катать шайбу по борту, а создавать моменты. В итоге создали много, но не смогли реализовать", - считает нападающий СКА.

"Хороший матч был, первый и третий голы пропустили из- за собственных ошибок. Были хорошие моменты в большинстве, нужно реализовывать. Не так много времени у нас в большинстве было, все будет нормально", - подытожил главный тренер команды Знарок.

Специалист также отметил, что в ближайшее время из стана олимпийской сборной в первую команду могут быть вызваны два форварда.

Следующий матч на Кубке Карьяла сборная России проведет в субботу против команды Швейцарии, начало - 14:30 мск.