17 ноября 2017, 21:16

Мужская и женская сборные России по керлингу стартуют на чемпионате Европы

Команды будут бороться за путевки на мировое первенство

ТАСС, 18 ноября. Чемпионат Европы по керлингу стартует в субботу в Санкт-Галлене (Швейцария). Турнир является отборочным к чемпионатам мира, которые в нынешнем сезоне пройдут в Канаде и США.

В чемпионате Европы (дивизион А) примут участие по 10 мужских и женских команд, которые, помимо медалей, будут бороться за восемь лицензий на чемпионат мира. Мужскую сборную России в Санкт-Галлене представит команда скипа Алексея Тимофеева, с которым выступят Евгений Климов, Артем Шмаков, Артур Ражабов и Сергей Глухов (тренер - Александр Козырев). Год назад на чемпионате Европы в Шотландии команда Тимофеева заняла четвертое место, однако позднее на мировом первенстве в канадском Эдмонтоне потерпела поражение во всех 11 матчах. Однако попадание команды Тимофеева на чемпионат мира позволило ей выступить на олимпийском отборочном турнире в чешском Пльзене, который пройдет 5-10 декабря.

На нынешнем чемпионате Европы соперниками россиян будут сборные Австрии, Германии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Словакии, Швейцарии, Швеции и Шотландии.

Женскую сборную России возглавит скип Анна Сидорова, которая привела команду к победам на чемпионатах Европы 2012 и 2015 годов. Вместе с Сидоровой выступят Маргарита Фомина, Александра Раева, Нкеирука Езех и Алина Ковалева (тренеры - Светлана Калалб, Роджер Шмидт). Соперницами россиянок в Санкт-Галлене станут сборные Венгрии, Германии, Дании, Италии, Турции, Чехии, Швейцарии, Швеции и Шотландии.

Женская сборная приехала за хет-триком

Женская сборная России победила на двух последних чемпионатах Европы, хотя в прошлом году в Шотландии ее представляла команда скипа Виктории Моисеевой. При этом команда Сидоровой выступила в марте на чемпионате мира в Пекине, где заняла второе место, уступив в финале сборной Канады.

Команды проведут однокруговой турнир, по итогам которого четыре лучшие выходят в полуфинал. По две худшие женские и мужские команды выбывают в дивизион В, матчи которого пройдут в Санкт-Галлене в эти же сроки. Завершится чемпионат Европы 25 ноября.

Чемпионат мира среди мужских команд в нынешнем сезоне состоится 31 марта - 6 апреля в Лас-Вегасе, женский турнир пройдет 17-25 марта в Норт-Бэе (Канада).

Главным турниром сезона станут соревнования по керлингу на Олимпийских играх в Пхёнчхане, куда уже пробились женская сборная России, а также команда в дабл-миксте, который дебютирует в олимпийской программе. 

LiveInternet