22 ноября 2017, 13:48

Зубков: решение МОК не заставит Третьякова и Никитину приостановить выступления в сезоне

Президент Федерации бобслея России Александр Зубков. Владимир Гердо/ ТАСС
Президент Федерации бобслея России Александр Зубков

На прошлой неделе на этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде Никитина заняла четвертое место, а Третьяков завоевал бронзовую награду

МОСКВА, 22 ноября. /Корр. ТАСС Альберт Стародубцев/. Решение комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) аннулировать результаты российских скелетонистов Александра Третьякова и Елены Никитиной на Олимпиаде в Сочи и пожизненно отстранить их от Игр не заставит спортсменов приостановить свои выступления в сезоне. Об этом ТАСС заявил президент Федерации бобслея России Александр Зубков.

В среду российские скелетонисты Третьяков и Никитина решением МОК лишены золота и бронзы Олимпийских игр 2014 года в Сочи, спортсмены пожизненно отстранены от участия в Играх. Кроме того, аннулированы результаты Игр в Сочи скелетонисток Марии Орловой и Ольги Потылицыной, они также лишены права выступать на Олимпийских играх. На Олимпиаде Потылицына заняла пятое место, Орлова - шестое.

"Мы будем доказывать, что наши спортсмены "чисты" и невиновны, - сказал Зубков. - Комиссия Освальда не предоставила ни одного доказательства в том, что спортсмены были причастны к нарушению антидопинговых правил. Это решение МОК никак не отразится на соревновательных планах тех же Третьякова и Никитиной. Они обязательно примут участие в этапе Кубка мира, который стартует в пятницу в канадском Уистлере".

На прошлой неделе на этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде Никитина заняла четвертое место, а Третьяков завоевал бронзовую награду. После двух этапов россиянка занимает первое место в общем зачете Кубка мира, Третьяков идет четвертым.

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) 30 декабря 2016 года временно отстранила Третьякова, Никитину, Потылицыну и Орлову, в отношении которых МОК инициировал дисциплинарные дела. Все они подозревались в том, что нарушили антидопинговые правила во время Олимпиады в Сочи. В январе 2017 года IBSF сняла со скелетонистов отстранение в связи с недостатком доказательств.

На втором этапе Кубка мира, который проходил в американском Парк-Сити, бронзовый призер ОИ-2014 Никитина стала победительницей соревнований, чемпион Олимпиады в Сочи Третьяков финишировал шестым.