5 декабря 2017, 11:47

Явлинский: спортсмены РФ должны сами решать, ехать ли на Олимпиаду в случае санкций

Пресс-конференция, в ходе которой будет оглашен вердикт МОК по российским атлетам, запланирована на 21:30 мск

МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский выразил мнение, что спортсмены должны самостоятельно принимать решение об участии в предстоящих зимних Олимпийских играх в случае, если против России будут введены какие-либо ограничительные меры.

"Я не знаю, какое будет принято решение. Я бы хотел, чтобы решение было принято такое, которое даст нашим спортсменам нормально выступать. У меня нет рекомендаций спортсменам, они потратили на это (подготовку к олимпиаде - прим. ТАСС) большую часть жизни. Пусть они сами будут решать, ехать или не ехать, если будут приняты ограничительные меры в отношении России", - сказал Явлинский во вторник на пресс-конференции в Москве.

Заседание исполкома МОК началось во вторник в Лозанне, в ходе мероприятия будет вынесено решение относительно выступления российских спортсменов на Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане. Пресс-конференция, в ходе которой будет оглашен вердикт МОК, запланирована на 21:30 мск, до этого с речью перед исполкомом выступят глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, почетный член МОК, глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов и двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева.

Решение относительно участия сборной России в Олимпиаде-2018 будет принято на основе докладов двух комиссий - под руководством Самуэля Шмида и Дениса Освальда. Комиссия Шмида расследовала потенциальное существование институциональной системы использования допинга в российском спорте, выявляя конкретные лица, организации и госучреждения, вовлеченные в эту систему. Комиссия Освальда занималась перепроверкой допинг-проб российских спортсменов с Игр-2014 в Сочи.

Олимпиада 2018 года пройдет с 9 по 25 февраля. 

LiveInternet