13 февраля 2018, 09:51
Олимпиада-2018

Лыжники Большунов, Панжинский и Виценко вышли в четвертьфинал классического спринта на ОИ

Большунов занял третье место в квалификации, Панжинский стал шестым, Виценко - 14-м

ПХЁНЧХАН /Южная Корея/, 13 февраля. /ТАСС/. Российские лыжники Александр Большунов, Александр Панжинский и Алексей Виценко попали в первую тридцатку в квалификации спринта классическим стилем, что позволило им выйти в четвертьфинал соревнований на Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане.

Большунов занял третье место в квалификации, показав время 3 минуты 10,20 секунды. Панжинский стал шестым (отставание +3,09 секунды), Виценко - 14-м (+6,02). Алексей Мельниченко занял 49-е место и не смог пройти квалификацию.

Большунов выступает на своих первых Олимпийских играх. В текущем розыгрыше Кубка мира 21-летний россиянин пять раз становился третьим, дважды он выиграл бронзу в спринтерских гонках, одна из которых (на этапе в норвежском Лиллехаммере) проходила в классическом стиле. Панжинский является серебряным призером Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере в спринте классикой.

Первое место в квалификации занял финн Ристоматти Хакола, показавший время 3.08,54. Вторым стал норвежец Йоханнес Клэбо (+0,19), который является лидером общего и спринтерского зачетов Кубка мира. В текущем сезоне на этапах Кубка мира 21-летний норвежец принял участие в трех спринтерских гонках классикой и во всех одержал победы. Канадец Алекс Харви, который является чемпионом мира в командном спринте, серебряным и бронзовым призером в индивидуальном спринте, занял 32-е место и не смог выйти в четвертьфинал.

По решению Международного олимпийского комитета (МОК) российские спортсмены выступают на Играх в Пхёнчхане под олимпийским флагом и в статусе олимпийских атлетов из России. Также МОК не пригласил на Олимпиаду ряд ведущих российских лыжников, включая специализирующихся на спринтерских дистанциях Сергея Устюгова и Глеба Ретивых. Устюгов является двукратным чемпионом мира, также в его активе серебро мирового первенства в спринте.

Ранее в соревнованиях женщин в четвертьфинал спринта квалифицировались россиянки Наталья Непряева и Юлия Белорукова. Четвертьфиналы, полуфиналы и финалы в спринте пройдут позднее во вторник.