23 февраля 2018, 12:28

Российские хоккеисты переиграли чехов и впервые за 20 лет вышли в финал Олимпиады

Хоккеисты команды олимпийских атлетов из России. Валерий Шарифулин/ ТАСС
Хоккеисты команды олимпийских атлетов из России

В финале россияне сыграют с победителем матча между сборными Германии и Канады

ПХЁНЧХАН /Южная Корея/, 23 февраля. /ТАСС/. Российские хоккеисты победили сборную Чехии со счетом 3:0 в полуфинале Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане. Для россиян это будет первый олимпийский финал за 20 лет, в японском Нагано в 1998 году команда уступила как раз чехам со счетом 0:1.

Чехия вспоминала тот финал в предвкушении матча и рассчитывала, что вратарю Павелу Францоузу удастся повторить подвиг Доминика Гашека, став новым героем нации. В первом периоде чехи показали свой фирменный хоккей - вязкий, плотный в обороне. Моментов у россиян было не так много, при этом работы у Василия Кошечкина по меркам этого турнира оказалось прилично. Как бы то ни было, на первый перерыв команды ушли при счете 0:0.

Ключевым в матче оказался отрезок во втором периоде, в течение которого россияне забросили две шайбы. Сначала Павел Дацюк выдал великолепную по геометрии передачу на Никиту Гусева, Францоуз просто не успел переместиться в противоположный угол, чтобы отразить шайбу. Буквально в следующей атаке выход "два в одного" замкнул защитник Владислав Гавриков, которому ассистировал Иван Телегин.

Следом пришло самое сложное испытание для россиян в матче. Чехи активизировались и, получив два большинства подряд, прочно обосновались в чужой зоне. Самый верный момент упустил нападающий Мартин Ружичка, не попавший в пустой угол практически из такой же позиции, из которой забросил шайбу Гусев.

В третьем периоде россияне грамотно удержали преимущество, а Илья Ковальчук шайбой в пустые ворота установил окончательный счет - 3:0. "Первая шайба придала нам эмоций, - отметил Ковальчук после матча. - Потом еще одну сразу забросили, и пошла игра. Здорово сыграл Вася [Кошечкин], также хорошо действовали в меньшинстве. В большинстве мы можем сыграть лучше, поэтому есть над чем работать".

"Шли к этому финалу четыре года"

"Игра получилась вязкой, скорости были небольшими, что было важно для чехов, они играют от обороны, нам было сложно. Наши молодцы, но нужно было больше забивать, моменты были. Последние десять минут было особенно трудно, Кошечкин - молодец", - так прокомментировал игру президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Что касается игроков, то они после игры были крайне сдержанны. "На самом деле, самый главный шаг - последний, и он же самый трудный", - отметил Гавриков.

"У нас будет некоторое время, будем восстанавливаться к финалу. Самая важная игра впереди", - отметил, в свою очередь, форвард Павел Дацюк.

Главный тренер Олег Знарок заявил, что россиянам удалось показать свою игру. "Мы сыграли хорошо, хотя немножко нас поддавили, сушили игру. Хорошо все, что хорошо заканчивается. Мы к этому [финалу Олимпиады] стремились четыре года", - сказал он.

Соперник россиян по финалу определится позднее в пятницу в матче сборных Канады и Германии. Хоккеисты и тренеры не стали говорить о своих предпочтениях, зато Третьяк открыто заявил: "В финале хотелось бы видеть канадцев".

Финал олимпийского хоккейного турнира пройдет 25 февраля, начало - 07:10 мск.