Словацкая биатлонистка Кузьмина выиграла спринт на этапе КМ в Осло, Юрлова - седьмая

Анастасия Кузьмина.  EPA-EFE/ ARMANDO BABANI
Анастасия Кузьмина

Второе место заняла белоруска Дарья Домрачева, третьей стала украинка Юлия Джима

ТАСС, 15 марта. Анастасия Кузьмина из Словакии стала победительницей спринтерской гонки на этапе Кубка мира, который стартовал в норвежском Осло. Дистанцию 7,5 км спортсменка преодолела за 21 минуту 31,8 секунды, допустив один промах на двух огневых рубежах.

Второе место заняла белоруска Дарья Домрачева (отставание 8,9 секунды; 0 промахов). Третьей стала украинка Юлия Джима (+29,2; 0). Лидер общего зачета Кубка мира финка Кайса Мякяряйнен заняла 40-е место (+1.57,7; 4) и заработала только одно очко. Кузьмина упрочила свое лидерство в зачете спринтерских гонок, набрав 294 очка.

Россиянка Екатерина Юрлова-Перхт финишировала на седьмой позиции (+50,3; 0), Ульяна Кайшева заняла восьмое место (+55,4; 1), Дарья Виролайнен - 15-е (+1.13,8; 1). Для Кайшевой этот результат стал лучшим в карьере, показанным в личных гонках на этапах Кубка мира. Ранее ее лучшим результатом было 25-е место в спринтерской гонке на этапе в финском Контиолахти. Россиянки Светлана Миронова и Виктория Сливко не смогли отобраться в гонку преследования, Миронова стала 64-й (+2.37,1; 3), Сливко - 73-й (+2.52,4; 2).

Кузьмина захватила лидерство в общем зачете Кубка мира, опередив Мякяряйнен. На счету словацкой биатлонистки 673 очка, у Мякяряйнен - 667 очков. С пятого на третье место переместилась Домрачева, набравшая 581 очко. До конца сезона спортсменкам осталось выступить в четырех личных гонках.

Женская гонка преследования пройдет 18 марта. Этап Кубка мира в Осло завершится в этот же день.