Великие удаления великих игроков, вошедшие в историю футбола

Арбитр удаляет Зинедина Зидана на чемпионате мира — 2006 . OLIVER BERG/ EPA
Арбитр удаляет Зинедина Зидана на чемпионате мира — 2006

ТАСС рассказывает о самых скандальных эпизодах с удалением с поля знаменитых футболистов

Эпизод с удалением вратаря итальянского "Ювентуса" Джанлуиджи Буффона, произошедший 11 апреля, наверняка войдет в историю мирового футбола. Игрок был удален за споры с арбитром в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов против мадридского "Реала" (3:1). Ранее Буффон заявлял, что завершит карьеру, если не выиграет Лигу чемпионов. Похоже, теперь 40-летнему голкиперу придется повесить бутсы на гвоздь — "Ювентус" не смог выйти в следующую стадию турнира, так как проиграл первую встречу (0:3).

В итоге "Реал" в восьмой раз подряд пробился в полуфинал Лиги чемпионов. Исход матча решил нападающий мадридского клуба Криштиану Роналду — он забил гол с пенальти, назначенного в компенсированное ко второму тайму время. Сам пенальти был назначен из-за действий защитника "Ювентуса" Мехди Бенатии, рефери якобы увидел, как он толкнул в спину игрока "Реала" Лукаса Васкеса.

После этого Буффон вступил в эмоциональные пререкания с виновником событий, английским арбитром Майклом Оливером. В ответ тот хладнокровно выписал голкиперу красную карточку. Буффон, он же — капитан "Ювентуса", впервые в карьере был удален с матча Лиги чемпионов. Вратарь был настолько обескуражен реакцией судьи, что в послематчевом интервью назвал неприемлемыми его действия и сравнил Оливера с животным, у которого "мусорный бак вместо сердца".

Плевок в лицо

В матче 1/8 финала чемпионата мира 1990 года между сборными Нидерландов и ФРГ случился один из самых запоминающихся и некрасивых моментов в истории футбола. Голландский полузащитник Фрэнк Райкаард вступил в конфликт с форвардом немцев Руди Феллером. На 20-й минуте встречи голландец повалил Феллера, а получив от арбитра желтую карточку, еще и плюнул сопернику в затылок. Спустя пару минут футболисты начали драться в штрафной зоне и оба были удалены. Но напоследок Райкаард успел плюнуть Феллеру еще и в лицо.

До тех пор на чемпионатах мира не принято было использовать такой аргумент в спорах, так что плевок прославил голландца на весь мир. А впоследствии моду плеваться на поле переняли и многие другие футболисты.

Кстати, тот матч стал последним для Райкаарда на ЧМ-1990: немцы победили со счетом 2:1 и отправили голландцев восвояси. Феллер же отбыл дисквалификацию, успел вернуться в состав в полуфинале и стал чемпионом мира.

Подсечка и симуляция Симеоне

Мировая знаменитость Дэвид Бекхэм отправлялся на чемпионат мира — 1998 во Францию еще в статусе многообещающего игрока. Но оправдать надежды на этом турнире 23-летний хавбек не смог и, более того, довел буквально до точки кипения английских болельщиков.

В матче 1/8 финала со сборной Аргентины Бекхэм совершил глупейший поступок, закончившийся его удалением. Диего Симеоне атаковал его сзади, Бекхэм упал на газон, но в пылу страстей сделал подсечку ногой и попытался уложить рядом с собой и Симеоне. Аргентинец быстро сориентировался, подогнул ноги и со стенаниями упал на газон. Впоследствии эксперты обвинили Симеоне в злостной симуляции, однако доказать ничего не смогли.

Эпизод происходил прямо на глазах у рефери. Ребяческая выходка Бекхэма была наказана красной карточкой. В итоге сборная Англии уступила в серии пенальти и завершила выступление на чемпионате мира, а британские фанаты еще долго винили в поражении сборной именно Бекхэма.

Актерские таланты Билича

Полуфинальный матч чемпионата мира — 1998 между сборными Франции и Хорватии запомнился многим удалением защитника французов Лорана Блана. Однако "героем" встречи стал хорватский защитник Славен Билич, симулировавший травму на 76-й минуте встречи. При розыгрыше штрафного удара француз толкнул державшего его за футболку хорвата.

Билич, обхватив голову руками, упал на газон в своей штрафной. Повторы показали, что серьезного нарушения не было, однако судья матча Хосе Мария Гарсия Аранда незамедлительно показал красную карточку Блану.

Удаление капитана сборной Франции хорватам не помогло. Хозяева турнира выиграли со счетом 2:1. Но красная карточка не позволила Блану сыграть в финале чемпионата мира, где французы разгромили действующих на тот момент чемпионов мира бразильцев со счетом 3:0.

На следующий день после матча практически все французские газеты вышли с саркастическими заголовками о редкостных актерских талантах Билича. При этом сам хорват неоднократно утверждал, что нарушение все же было.

Джентльмен советского футбола

В 1993 году легенда "Спартака" Федор Черенков в 33 года вернулся в большой футбол, пропустив из-за проблем со здоровьем весь предыдущий сезон. Красно-белые вышли в четвертьфинал Кубка обладателей кубков, где в марте 1993 года команда Олега Романцева встречалась с "Фейенордом" из Нидерландов.

В первом матче в Роттердаме благодаря мячу Андрея Пятницкого "Спартак" победил (1:0). Домашняя игра проходила в нервной обстановке. Игра была перенесена из "Лужников" на другой столичный стадион — "Торпедо", поле главной арены страны попросту было не готово к матчу 17 марта. В итоге встреча состоялась на следующий день, и "Спартак" вновь не оставил шанса соперникам — 3:1. Надежды "Фейенорда" развеялись на 82-й минуте, когда Валерий Карпин оформил дубль и сделал счет 2:1.

В этот момент можно было выдохнуть с облегчением, однако вышедший в основном составе Черенков, который всю игру подвергался провокациям, отмахнулся от темнокожего защитника Ульриха ван Гоббела по прозвищу Танк, который исподтишка заехал Федору локтем в лицо. Опытнейший французский арбитр Жоэль Кинью эпизод увидел и поступил так, как и должен был, показав красные карточки и Черенкову, и ван Гоббелу.

Удаление Черенкова стоило ему длительной дисквалификации, и он пропустил оба полуфинальных матча с бельгийским "Антверпеном" (1:0, 1:3). А в конце сезона Черенков завершил блистательную карьеру, за которую прослыл главным джентльменом советского футбола, не получил ни одной желтой карточки, но заработал удаление — 18 марта 1993 года на стадионе "Торпедо".

Удар головой

Забавно, но действующий главный тренер мадридского "Реала" Зинедин Зидан в свое время стал главным героем столь же скандального эпизода с удалением, как и Буффон. Во время финала чемпионата мира 2006 года между сборными Италии и Франции Зидан вступил в словесную перепалку с защитником итальянской команды Марко Матерацци. Во время бурного спора француз боднул итальянца головой в грудь с такой силой, что противник упал. Зидан был наказан прямой красной карточкой.

В течение долгих лет оставалось загадкой, что именно вызвало столь резкую реакцию Зидана. И лишь пару лет назад Матерацци признался, что нецензурно выразился в адрес сестры соперника. В том матче в серии послематчевых пенальти сборная Италии одержала победу. Зидан же после окончания чемпионата мира — 2006 объявил о завершении карьеры футболиста.

Ссора Руни и Роналду

Еще один скандал на чемпионате мира — 2006 произошел в четвертьфинальном матче Англия — Португалия. На 62-й минуте форвард англичан Уэйн Руни получил мяч в центре поля и в последующих за этим единоборствах наступил на пах защитнику сборной Португалии Рикарду Карвалью.

Одноклубник Руни по "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду первым подбежал к аргентинскому арбитру Орасио Элисондо и начал требовать удаления британца. Рефери не заставил долго себя упрашивать и показал Руни красную карточку. Тот отправился в раздевалку, а телекамера крупным планом показала торжествующего Роналду и зафиксировала момент, как тот подмигивал кому-то из коллег на скамейке запасных.

После этого британская пресса обвинила португальца во всех грехах, а Руни заявлял, что больше никогда не пожмет Роналду руку. Впоследствии скандал быстро улегся, и соперники спокойно отыграли в "Манчестере" еще три сезона до того, как португалец перешел в "Реал".

Жертва Суареса

В четвертьфинале чемпионата мира 2010 года в ЮАР между сборными Уругвая и Ганы произошел один из самых драматичных эпизодов. Основное время матча завершилось вничью, но на последних секундах дополнительного времени ганцы устроили настоящую осаду ворот голкипера "Лацио" Фернандо Муслеры. Раз за разом они расстреливали молодого вратаря в упор.

В один момент тот пал духом, мяч уже было летел в пустые ворота, и нападающий уругвайской сборной Луис Суарес решил спасти ситуацию. Проигнорировав все правила футбола, он выбил мяч рукой и был удален с поля.

Суарес покидал арену в слезах, но, как оказалось, ценой собственного удаления спас команду. Буквально минуту спустя нападающий Ганы Асамоа Гьян не сумел реализовать одиннадцатиметровый удар, попав в перекладину. В итоге матч завершился серией послематчевых пенальти, в которой точнее были представители сборной Уругвая. На следующий день большинство европейских СМИ вышли с заголовками "Новая рука Бога".