25 апреля 2013, 17:33

Максим Вашье-Лаграв стал единоличным лидером шахматного турнира "Мемориал Алехина"

В пятом туре француз обыграл россиянина Петра Свидлера

ПАРИЖ, 25 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Французский гроссмейстер Максим Вашье-Лаграв стал единоличным лидером после пяти туров на проходящем в Париже "Мемориале Алехина", посвященного памяти четвертого чемпиона мира Александра Алехина.

В четверг 22-летний шахматист обыграл черными фигурами россиянина Петра Свидлера, что позволило Вашье-Лаграву набрать 3,5 очка.

Победу в пятом туре одержал и чемпион мира Вишванатан Ананд /Индия/, выигравший белым цветом у Дин Лижэня /Китай/. Экс-чемпион мира россиянин Владимир Крамник проиграл белыми фигурами Лорану Фрессине /Франция/.

Другие партии пятого утра завершились вничью: Майкл Адамс /Англия/ - Никита Витюгов /Россия/ и Борис Гельфанд /Израиль/ - Левон Аронян /Армения/.

Турнирное положение участников после первого круга соревнований: 1. Вашье-Лаграв - 3,5 очка; 2-5. Адамс, Аронян, Гельфанд, Фрессине - по 3; 6. Ананд - 2,5; 7-9. Витюгов, Дин Лижэнь, Крамник - по 2; 10. Свидлер - 1.

Первые пять туров были сыграны в саду "Тюильри" Лувра, следующие четыре /28 апреля - 1 мая/ - пройдут в Михайловском замке Русского музея в Санкт-Петербурге. Шестой тур состоится в воскресенье. В нем сыграют: Крамник - Ананд, Фрессине - Витюгов, Аронян - Адамс, Вашье-Лаграв - Гельфанд, Дин Лижэнь — Свидлер.