Шарапова победила Остапенко и вышла в полуфинал турнира WTA в Риме

Мария Шарапова. EPA-EFE/ CLAUDIO ONORATI
Мария Шарапова

Встреча завершилась со счетом 6:7 (6:8), 6:4, 7:5 в пользу россиянки

ТАСС, 18 мая. Россиянка Мария Шарапова одержала победу над Еленой Остапенко из Латвии в четвертьфинальном матче турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Риме (призовой фонд - $3,22 млн).

Встреча завершилась со счетом 6:7 (6:8), 6:4, 7:5, она продолжалась 3 часа 12 минут. Латвийка была посеяна на турнире под пятым номером.

Шарапова и Остапенко провели первый очный матч на турнирах WTA. Россиянка во второй раз в нынешнем сезоне вышла в полуфинал соревнований WTA, в китайском Шэньчжэне она в 1/2 финала уступила чешке Катерине Синяковой (2:6, 6:3, 3:6).

В полуфинале турнира в Риме 31-летняя Шарапова сыграет с победительницей встречи между Симоной Халеп (Румыния, 1) и Каролин Гарсией (Франция, 7). Ранее первой полуфиналисткой стала украинка Элина Свитолина, посеянная на турнире под четвертым номером. В 1/4 финала украинка, которая является действующей победительницей соревнований в Риме, обыграла немку Ангелик Кербер (11) со счетом 6:4, 6:4.

Шарапова трижды побеждала на турнире в Риме. В 2011 году в финале она обыграла австралийку Саманту Стосур, в 2012-м - китаянку Ли На, в 2015-м - испанку Карлу Суарес Наварро. На текущий момент Шарапова занимает 40-е место в рейтинге WTA. Благодаря выходу в 1/4 финала на нынешних соревнованиях в Риме Шарапова войдет в число 32 сеяных теннисисток на Открытом чемпионате Франции, втором в сезоне турнире серии Большого шлема, который пройдет с 27 мая по 10 июня в Париже.

Соревнования в столице Италии завершатся 20 мая.