23 мая 2018, 15:24

Итальянец Вивиани победил на 17-м этапе веломногодневки "Джиро д'Италия"

Элиа Вивиани. EPA-EFE/ DANIEL DAL ZENNARO
Элиа Вивиани

Второе место занял ирландец Сэм Беннетт, третьим стал итальянец Никколо Бонифацио

ТАСС, 23 мая. Итальянский велогонщик Элиа Вивиани из команды Quick-Step Floors одержал победу на 17-м этапе престижной многодневки "Джиро д'Италия". Этап стартовал в коммуне Рива-дель-Гарда и финишировал в городе Изео.

29-летний спортсмен преодолел дистанцию гонки (155 км) с общего старта за 3 часа 19 минут 57 секунд. Второе место занял ирландец Сэм Беннетт, представляющий команду Bora Hansgrohe. Третьим стал итальянец Никколо Бонифацио из Bahrain-Merida. Оба призера показали одинаковое время с победителем.

Для Вивиани эта победа стала четвертой на "Джиро д'Италия". Велогонщик был сильнейшим на втором, третьем и 15-м этапах многодневки.

В общем зачете после 17 этапов продолжает лидировать британец Саймон Йейтс из команды Mitchelton-Scott. Вторым идет голландец Том Дюмулен (Team Sunweb), уступающий лидеру 56 секунд. Третье место занимает итальянец Доменико Поццовиво из команды Bahrain-Merida (отставание 3 минуты 11 секунд).

"Джиро д'Италия" проходит в 101-й раз. Впервые в истории гонка стартовала за пределами Европы - в Иерусалиме. 18-й этап пройдет 24 мая, гонка длиной в 196 км стартует в Аббиатеграссо и финиширует в Прато Невозо. "Джиро д'Италия" завершится 27 мая в Риме.