Немец Шахман победил на 18-м этапе веломногодневки "Джиро д'Италия"

Максимилиан Шахман. AP Photo/ Peter Dejong
Максимилиан Шахман

Второе место занял испанец Рубен Пласа, третье - итальянец Маттиа Каттанео

ТАСС, 24 мая. Немецкий велогонщик Максимилиан Шахман из команды Quick-Step Floors одержал победу на 18-м этапе престижной многодневки "Джиро д'Италия". Этап стартовал в Аббиатеграссо и финишировал в городе Прато Невозо.

24-летний спортсмен преодолел дистанцию гонки (196 км) с общего старта за 4 часа 55 минут 42 секунды. Второе место занял испанец Рубен Пласа, представляющий команду Israel Cycling Academy, он уступил победителю десять секунд. Третьим стал итальянец Маттиа Каттанео из Androni Giocattoli-Sidermec (отставание - 16 секунд). Российский велогонщик Вячеслав Кузнецов из Katusha-Alpecin финишировал седьмым (+1.52).

В общем зачете после 18 этапов продолжает лидировать британец Саймон Йейтс из команды Mitchelton-Scott. Вторым идет голландец Том Дюмулен (Team Sunweb), сокративший отставание от лидера до 28 секунд. Третье место занимает итальянец Доменико Поццовиво из команды Bahrain-Merida (отставание 2 минуты 43 секунды), Кузнецов идет 44-м (отставание 3 часа 53 секунды).

"Джиро д'Италия" проходит в 101-й раз. Впервые в истории гонка стартовала за пределами Европы - в Иерусалиме. 19-й этап пройдет 25 мая, гонка длиной в 184 км стартует в Венария-Реале и финиширует в Бардонеккья. "Джиро д'Италия" завершится 27 мая в Риме.