Roland Garros

Тарпищев: травма Уильямс дала Шараповой преимущество на Roland Garros

Президент ФТР Шамиль Тарпищев. Сергей Бобылев/ ТАСС
Президент ФТР Шамиль Тарпищев

В понедельник за несколько минут до матча с Шараповой американка объявила, что снимается с турнира из-за повреждения руки

МОСКВА, 4 июня. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Мария Шарапова получила дополнительные преимущества на Roland Garros благодаря тому, что с турнира снялась американка Серена Уильямс, с которой россиянка должна была сыграть в матче 1/8 финала. Такое мнение ТАСС высказал президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

В понедельник за несколько минут до матча с Шараповой Уильямс объявила, что снимается с турнира из-за травмы. Накануне в 1/8 финала парного разряда Серена и Винус Уильямс уступили в трех сетах Андрее Клепач и Марии Хосе Мартинес Санчес со счетом 4:6, 7:6, 0:6.

"Может быть, у Серены действительно травма, ведь накануне она играла в паре и счет в конце был неестественный", - сказал Тарпищев.

В четвертьфинале Шарапова сыграет с победительницей матча между испанкой Гарбинье Мугурусой (3) и украинкой Лесей Цуренко. "В любом случае, для Шараповой такое развитие событий - хорошо. Вероятнее всего, она будет играть с Мугурусой, а это серьезный соперник. Шарапова получила чистый отдых в середине турнира - это позитивно для нее и физически, и психологически", - сказал Тарпищев.

Открытый чемпионат Франции - второй в сезоне турнир серии Большого шлема. Общий призовой фонд турнира, проходящего на грунтовых кортах Парижа, составляет €39,2 млн. Соревнования завершатся 10 июня.