9 июня 2018, 03:33
НБА

Клуб "Голден Стэйт Уорриорз" в шестой раз стал чемпионом НБА

AP Photo/ Carlos Osorio

В четвертом матче финальной серии он разгромил "Кливленд" Леброна Джеймса - 108:85

ТАСС, 9 июня. "Голден Стэйт" в гостях обыграл "Кливленд" со счетом 108:85 в четвертом матче финала плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и стал чемпионом лиги сезона-2017/18. "Уорриорз" выиграли серию - 4-0.

Самым результативным игроком встречи стал защитник гостей Стефен Карри, набравший 37 очков (семь трехочковых попаданий), трипл-дабл оформил форвард победителей Кевин Дюрант - 20 очков, 12 подборов, 10 передач. После встречи Дюрант второй раз подряд был назван самым ценным игроком финальной серии.

У хозяев самым результативным стал Леброн Джеймс (23 очка), форвард получил травму по ходу третьей четверти, после чего его бросковая активность резко снизилась, а за несколько минут до конца матча он и вовсе покинул площадку. Джеймсу нужно было набрать 35 очков в матче, чтобы превзойти рекорд Майкла Джордана 1992 года по очкам в одном розыгрыше плей-офф. Тогда Джордан набрал 759 очков в 22 матчах. Джеймс набрал 748 очков в 22 играх, это второй результат в истории.

Впервые с 2007 года финальная серия завершилась с сухим счетом, тогда в четырех матчах "Сан-Антонио" оказался сильнее все того же "Кливленда". В регулярном чемпионате "Голден Стэйт" занял второе место в Западной конференции, "Кливленд" стал четвертым на Востоке. По ходу плей-офф "Уорриорз" поочередно обыграли "Сан-Антонио" (4-1 в серии), "Нью-Орлеан" (4-1) и чемпиона регулярки - "Хьюстон" (4-3). "Кавальерс" выбили из турнира "Индиану" (4-3), "Торонто" (4-0) и "Бостон" (4-3).

"Голден Стэйт" и "Кливленд" в четвертый раз кряду представляли свои конференции в финале, впервые в истории четырех главных североамериканских лиг одни и те же команды играли в финальной серии четыре раза подряд. В предыдущие три сезона дважды чемпионом стал "Голден Стэйт" (2015, 2017), один раз - "Кливленд" (2016).

История "Голден Стэйт"

"Голден Стэйт" в шестой раз в истории выиграл чемпионский титул - пять побед в НБА и еще одна - в Баскетбольной ассоциации Америки (БАА) в 1947 году. БАА в 1949 году объединилась с Национальной баскетбольной лигой (НБЛ), сформировав НБА, поэтому чемпионства, завоеванные в предшествующих организациях, идут в зачет и в Национальной баскетбольной ассоциации.

Клуб был основан в 1946 году и ранее носил названия "Филадельфия Уорриорз" (1946-1962), "Сан-Франциско Уорриорз" (1962-1971) и "Голден Стэйт Уорриорз" (с 1971 года), за это время он 10 раз выходил в финал и выиграл шесть из них (1947, 1956, 1975, 2015, 2017, 2018). "Голден Стэйт" сравнялся с "Чикаго" по количеству чемпионских титулов, чаще побеждали лишь "Бостон" (17) и "Лос-Анджелес Лейкерс" (16).

Главный тренер "Голден Стэйт" Стив Керр - первый, кому удалось пять раз стать чемпионом в качестве игрока и три раза в качестве тренера.