11 июля 2018, 12:48
ЧМ-2022 по футболу

Катар учтет опыт России при создании системы бесплатного проезда на ЧМ-2022 по футболу

Чемпионат мира в Катаре пройдет в 2022 году с 21 ноября по 18 декабря в семи городах

МОСКВА, 11 июля. /ТАСС/. Катар учтет опыт России при разработке системы бесплатного проезда для болельщиков на чемпионате мира по футболу 2022 года. Об этом журналистам сообщил представитель верховного комитета по проведению и наследию ЧМ-2022 (оргкомитет турнира) по вопросам инфраструктуры и транспорта Халид аль-Наама.

Чемпионат мира в Катаре пройдет в 2022 году с 21 ноября по 18 декабря в семи городах: Дохе, Лусаиле, Аль-Вакре, Аль-Хоре, Аль-Райане, Умм-Салале и Мадинат-аш-Шамале.

"Транспортная система в Катаре находится практически на пике развития в подготовке к чемпионату мира 2022 года. Мы активно строим новые дороги, в штатном режиме занимаемся навигацией, в декабре будет запущена новая линия метро. Делегации, ответственной за транспортную инфраструктуру, очень понравилась система бесплатного проезда в России для болельщиков, и мы уже обсуждаем вопрос ее внедрения на мировом первенстве 2022 года", - сказал аль-Наама.

"Всего в Катаре будет доступно более 48 станций метро, которые свяжут как минимум половину стадионов, водная система транспорта, а также автобусы, шаттлы, такси и наземный трамвай. Мы постоянно на связи с оргкомитетом "Россия-2018", и я надеюсь, что мы будем продолжать тесное сотрудничество", - добавил аль-Наама. 

LiveInternet