Чемпионка Европы в командном спринте Шмелева очень волновалась перед выступлением в Глазго

Дарья Шмелева. EPA/ STR
Дарья Шмелева

В пятницу Дарья Шмелева и Анастасия Войнова

ГЛАЗГО /Великобритания/, 3 августа. /Корр. ТАСС Альберт Стародубцев/. Дарья Шмелева, завоевавшая вместе с Анастасией Войновой золотые медали чемпионата Европы в командном спринте на велотреке в Глазго, очень волновалась перед выступлением несмотря на то, что ехала на этот турнир в роли фаворита. Об этом Шмелева сообщила ТАСС.

Серебряными призерами стали украинки Любовь Басова и Алена Старикова. В финале россиянки показали результат 32,452 секунды, украинки - 33,108 секунды. Бронза - у немок Мириам Вельте и Эммы Хинц (32,981).

"Да, мы ехали как фавориты. Но волнение все равно присутствовало. Ведь это чемпионат Европы, а не какая-то тренировка. Я готовилась к этому старту и намерена была здесь себя проявить", - призналась Шмелева.

"Мы сегодня, конечно, рады, что выиграли золото чемпионата Европы. Но и результат для этого трека показали очень достойный. Он не самый быстрый и со своеобразной траекторией", - подчеркнула собеседница ТАСС.

Шмелева вместе с Войновой являются трехкратными чемпионками мира в командном спринте и обладателями четырех золотых медалей европейских первенств в этой трековой дисциплине.

Первый объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта проходит со 2 по 12 августа в Глазго, Эдинбурге и Берлине. Он включает в себя континентальные первенства по плаванию (Глазго, 3-9 августа), прыжкам в воду (Эдинбург, 6-12 августа), синхронному плаванию (Глазго, 3-7 августа), плаванию на открытой воде (Глазго, 8-12 августа), велотреку (Глазго, 2-7 августа), велошоссе (Глазго, 5-12 августа), маунтинбайку (Глазго, 7 августа), велоспорту-БМХ (Глазго, 10-11 августа), гольфу (Глазго, 7-12 августа), спортивной гимнастике (Глазго, 2-12 августа), академической гребле (Глазго, 2-5 августа), триатлону (Глазго, 9-11 августа) и легкой атлетике (Берлин, 7-12 августа).