5 августа 2018, 12:49

Сборная России завоевала одно золото на чемпионате Европы по академической гребле

Елена Орябинская, Екатерина Потапова, Анастасия Тиханова и Екатерина Севастьянова. AP/ Darko Bandic

Сборная России разделила восьмое место с командами Германии, Хорватии и Белоруссии, в активе которых также по одной золотой награде

ГЛАЗГО /Великобритания/, 5 августа. /ТАСС/. Сборная России по академической гребле заняла восьмое место в неофициальном общекомандном зачете на чемпионате Европы, который завершился в Глазго. Россияне завоевали одну золотую медаль.

Сборная России разделила восьмое место с командами Германии, Хорватии и Белоруссии, в активе которых также по одной золотой награде. Первое место в общем зачете заняли румыны (3-2-2), вторыми стали французы (2-2-1), третьими - итальянцы (2-1-3).

Золото сборной России принес экипаж женской четверки распашной без рулевого в составе Екатерины Потаповой, Анастасии Тихановой, Екатерины Севастьяновой и Елены Орябинской.

Последний раз сборная России выигрывала не больше одной медали на европейском первенстве в 2014 году, тогда с одной серебряной наградой в активе россияне заняли 17-е место в общем зачете. В прошлом году российские гребцы на турнире в Рачице (Чехия) завоевали золото, серебро и две бронзы. В 2016 году сборная России выиграла три медали (серебро и две бронзы).

Следующий чемпионат Европы пройдет в 2019 году в швейцарском Люцерне.