Венгерка Хоссу стала первой пловчихой, победившей пять раз подряд на одной дистанции на ЧЕ

Катинка Хоссу. EPA/ TAMAS KOVACS
Катинка Хоссу

В среду спортсменка выиграла золото на дистанции 200 метров

ГЛАЗГО /Великобритания/, 8 августа. /ТАСС/. Венгерка Катинка Хоссу завоевала золотую медаль чемпионата Европы на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Она финишировала с результатом 2 минуты 10,17 секунды.

Второе место занял итальянка Илария Кусинато (2.10,25), тройку замкнула представительница Швейцарии Мария Уголкова (2.10,83).

Хоссу стала первой в истории пловчихой, которая завоевала золотые медали на одной дистанции на пяти подряд чемпионатах Европы. Она повторила рекорд своего соотечественника Ласло Чеха, который по пять раз выигрывал на дистанциях 200 и 400 м комплексным плаванием.

Для 29-летней Хоссу эта золотая медаль стала первой на чемпионате Европы - 2018. Она является трехкратной олимпийской чемпионкой (2016), семикратной чемпионкой мира и 13-кратной чемпионкой Европы.