Тренер: серебряная медаль Шкуренева очень важна для других атлетов РФ, выступающих на ЧЕ

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский. Сергей Бобылев/ ТАСС
Главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский
Спортсмен стал первым легкоатлетом из России, кому удалось в Берлине выиграть медаль

БЕРЛИН, 9 августа. /Корр. ТАСС Альберт Стародубцев/. Десятиборец Илья Шкуренев, выигравший серебро чемпионата Европы, сделал для всех остальных своих товарищей большое дело и доказал, что в Берлине возможно бороться за медали. Об этом сообщил ТАСС главный тренер сборной России Юрий Борзаковский.

Шкуренев по итогам 10 видов программы набрал 8321 очко. Чемпионом Европы стал немец Артур Абеле (8431), на третьем месте расположился белорус Виталий Жук (8290). Шкуренев стал первым легкоатлетом из России, кому удалось в Берлине выиграть медаль.

"Я хочу поздравить Илью Шкуренева с этим успехом, они с тренером большие молодцы, - отметил Борзаковский. - Илья сделал большое дело, выиграв первую для нас награду. Уверен, это серебро вселит в остальных спортсменов еще больше уверенности. У нас еще будут здесь медали, но Илья - первый, кому это удалось сделать".

"Шкуренев очень грамотно выстроил подготовку к чемпионату Европы. Ему было нелегко, год назад спортсмен получил серьезную травму, которую долго залечивал. Но сейчас все позади, мы увидели сегодня прежнего Илью Шкуренева, который входит в мировую элиту многоборцев", - заключил главный тренер сборной.

27-летний Шкуренев - бронзовый призер летних чемпионатов Европы (2012, 2014), победитель зимнего первенства Европы 2015 года. На ЧМ-2015 в Пекине он занял четвертое место, два года спустя на мировом первенстве в Лондоне снялся с турнира, получив травму ноги на дистанции 110 метров с барьерами.