24 августа 2018, 09:10
Футбол в России

Колобков: Парамонов внес огромный вклад в развитие и популяризацию футбола

Министр спорта РФ Павел Колобков и Алексей Парамонов. Владимир Гердо/ ТАСС
Министр спорта РФ Павел Колобков и Алексей Парамонов
Олимпийский чемпион 1956 года Алексей Парамонов скончался на 94-м году жизни в московской больнице

МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Министр спорта РФ Павел Колобков выразил соболезнования в связи с кончиной олимпийского чемпиона 1956 года ветерана футбольного клуба "Спартак" Алексея Парамонова. Он заявил ТАСС, что это невосполнимая утрата для всей спортивной общественности России.

Парамонов скончался на 94-м году жизни в московской больнице. Похороны состоятся в понедельник на Ваганьковском кладбище.

"От имени Министерства спорта Российской Федерации и себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи с кончиной Алексея Александровича Парамонова. Выдающийся спортсмен, талантливый тренер и опытный функционер, Алексей Парамонов всю свою долгую жизнь был предан футболу, он внес огромный вклад в развитие и популяризацию любимой игры. Его выступления и победы за сборную СССР и московский "Спартак" навсегда останутся в памяти болельщиков. Уход из жизни Алексея Александровича - невосполнимая утрата для всей спортивной общественности России", - сказал Колобков.

Парамонов в составе "Спартака" провел 13 сезонов (1947-1959), в которых сыграл 302 матча и забил 73 мяча. С красно-белыми он стал четырехкратным чемпионом СССР, двукратным обладателем Кубка СССР, двукратным серебряным и трехкратным бронзовым призером чемпионата страны. В составе сборной СССР Парамонов принял участие в 13 матчах и стал олимпийским чемпионом 1956 года в Мельбурне. 

LiveInternet