Итальянец Вивиани победил на 10-м этапе веломногодневки "Вуэльта"

Элиа Вивиани. EPA-EFE/ Manu Bruque
Элиа Вивиани

В общем зачете лидерство захватил британец Саймон Йейтс

МАДРИД, 4 сентября. /ТАСС/. Итальянский велогонщик Элиа Вивиани из команды Quick-Step Floors одержал победу на 10-м этапе престижной многодневки "Вуэльта Испании". Этап стартовал в городе Саламанка, а финишировал в Фермоселье.

Дистанцию 177 км 29-летний Вивиани преодолел за 4 часа 8 минут 8 секунд. Вторым финишировал словак Петер Саган из Bora-Hansgrohe, третьим - итальянец Джакомо Ниццоло (Trek-Segafredo), оба спортсмена показали одно время с победителем.

Российские гонщики команды "Катюша-Альпецин" Павел Кочетков и Ильнур Закарин также показали одно время с Вивиани и финишировали на 100-й и 107-й позициях соответственно. Россиянин Павел Сиваков (Team Sky) отстал на 22 секунды и занял 132-е место.

В общем зачете лидерство захватил британец Саймон Йейтс (Mitchelton-Scott). Второе место занимает испанец Алехандро Вальверде из команды Movistar (+1 секунда), третье - партнер Вальверде по команде колумбиец Наиро Кинтана (+14 секунд). Закарин остался на 34-й позиции (+13.26), а Кочетков - на 41-й (+16.53). Сиваков опустился на 110-е место (+1:07.57).

Вивиани выиграл второй этап на текущей "Вуэльте", ранее он финишировал первым на третьем этапе. Также в активе итальянца пять побед на этапах многодневки "Джиро д'Италия". На треке Вивиани стал олимпийским чемпионом, а также двукратным серебряным и бронзовым медалистом чемпионатов мира.

11-й этап пройдет в среду между городами Момбуэй и Луинтра. Его протяженность составит 208,8 км, он является самым длинным этапом "Вуэльты". "Вуэльта", которая является третьим и заключительным Гранд-туром сезона, проходит в 73-й раз. Финиш многодневки пройдет в Мадриде 16 сентября.