Колумбийский велогонщик "Катюши" Рестрепо стал вторым на 11-м этапе "Вуэльты"

Джонатан Рестрепо. EPA-EFE/ MANUEL BRUQUE
Джонатан Рестрепо

В общем зачете лидерство сохранил британец Саймон Йейтс

МАДРИД, 5 сентября. /ТАСС/. Колумбийский велогонщик Джонатан Рестрепо из швейцарской команды "Катюша-Альпецин" занял второе место на 11-м этапе престижной многодневки "Вуэльта Испании". Самый длинный этап "Вуэльты" стартовал в городе Момбуэй и финишировал в Луинтре.

Победу одержал итальянский гонщик из BMC Алессандро де Марки. Он преодолел дистанцию 207,8 км за 4 часа 52 минуты 38 секунд. Рестрепо проиграл ему 28 секунд. Третье место занял итальянец Франко Пеллицотти (Bahrain-Merida), уступив победителю 59 секунд.

Российский гонщик "Катюши" Ильнур Закарин финишировал 57-м, проиграв победителю 4 минуты 5 секунд. Его соотечественник и партнер по команде Павел Кочетков занял 54-е место (отставание 3 минуты 52 секунды).

В общем зачете лидерство сохранил британец Саймон Йейтс (Mitchelton-Scott). Второе место занимает испанец Алехандро Вальверде из команды Movistar (+1 секунда), третье - партнер Вальверде по команде колумбиец Наиро Кинтана (+14 секунд). Закарин потерял одну позицию и опустился на 35-е место в общем зачете (+15.29). Кочетков занимает 40-е место (+18.43).

Рестрепо выступает за "Катюшу" с 2015 года, это первая профессиональная команда в его карьере. 23-летний гонщик второй раз выступает на Гранд-туре. В 2016 году он проехал "Вуэльту", заняв 128-е место в общем зачете.

12-й этап "Вуэльты" пройдет в четверг между Мондоньедо и мысом Эстака-де-Барес. Его протяженность составит 177,5 км. "Вуэльта", которая является третьим и заключительным Гранд-туром сезона, проходит в 73-й раз. Финиш многодневки пройдет в Мадриде 16 сентября.

О "Катюше-Альпецин"

Второе место Рестрепо по итогам этапа является пока наивысшим результатом "Катюши-Альпецин" на испанской веломногодневке. На десяти предыдущих этапах гонщики этой команды ни разу не приезжали на финиш в первой десятке.

На самой престижной веломногодневке "Тур де Франс" немецкий гонщик "Катюши" Марсель Киттель занял третье место на первом этапе. На первом Гранд-туре сезона "Джиро д'Италия" португальский гонщик "Катюши" Жозе Гонсалвеш занял третье место на пятом этапе, а на 16-м этапе вторым стал немец Тони Мартин. Больше спортсмены из "Катюши" в текущем сезоне не поднимались на подиум этапов Гранд-туров.

Команда "Катюша" была создана 23 ноября 2008 года. В мировом туре выступает с сезона-2009. Стала первой российской командой, получившей лицензию высшей лиги мирового велоспорта. С 2017 года выступает под швейцарским флагом и под названием "Катюша-Альпецин".

Основным спонсором команды по-прежнему является Игорь Макаров и его группа компаний "Арети". Он продолжает следить за выступлением "Катюши-Альпецин" и поддерживать ее.