9 ноября 2018, 19:52

Армянский штангист Мартиросян завоевал золото чемпионата мира в весе до 109 кг

Спортсмен показал результат 435 кг по сумме двух упражнений

АШХАБАД, 9 ноября. /ТАСС/. Армянин Симон Мартиросян завоевал золотую медаль на чемпионате мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 109 кг. Турнир проходит в Ашхабаде.

Спортсмен показал результат 435 кг по сумме двух упражнений. В рывке он поднял штангу весом 195 кг, в толчке - 240 кг.

Серебряным призером стал китаец Ян Чжэ (419 кг, 196+223). Третье место занял поляк Аркадиуш Михалский (403, 175+228). Россиянин Родион Бочков стал пятым (400, 190+210).

Золото в весе до 87 кг среди женщин завоевала китаянка Ао Хуэй - 268 кг (117+151). Второй стала представительница КНДР Ким Ын Чжу - 263 кг (111+152). Третье место заняла Крисмери Доминга Сантана Педжеро из Доминиканской Республики - 254 кг (116+138). Россиянка Диана Мстиева стала шестой - 244 кг (108+136).

Сборная России на данный момент имеет в активе одну медаль турнира, Артем Окулов стал первым в весовой категории до 89 кг.

Чемпионат мира в Ашхабаде завершится 10 ноября. Этот турнир - первый для российских тяжелоатлетов после полуторагодичного перерыва, вызванного дисквалификацией Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) за многочисленные нарушения антидопинговых правил. Последний раз штангисты имели возможность соревноваться на международном уровне в апреле 2017 года на чемпионате Европы в хорватском Сплите. Срок дисквалификации ФТАР истек 20 октября, последний раз российские тяжелоатлеты выступали на чемпионате мира в 2015 году в американском Хьюстоне.