2 февраля 2019, 18:19

Скрынник: сборная России показала национальный дух в финале ЧМ по хоккею с мячом

Президент Международной федерации хоккея с мячом Борис Скрынник. Михаил Метцель/ ТАСС
Президент Международной федерации хоккея с мячом Борис Скрынник

ВЕНЕРСБОРГ /Швеция/, 2 февраля. /Корр. ТАСС Михаил Личков/. Сборная России по хоккею с мячом показала русский дух в финальном матче чемпионата мира против команды Швеции. Таким мнением с ТАСС поделился президент Международной федерации хоккея с мячом Борис Скрынник.

В субботу россияне обыграли шведов со счетом 6:5 в овертайме финального матча чемпионата мира, который завершился в шведском Венерсборге.

"Победили, молодцы. Одержали победу, проявив характер и русский дух", - сказал Скрынник.

Для россиян эта победа стала 12-й на чемпионатах мира. По этому показателю российская сборная сравнялась со шведами. Всего в финал мирового первенства российские хоккеисты выходили 21 раз. 18 раз им противостояла команда Швеции, девять раз победу праздновали россияне.

Сборная России, являющаяся правопреемницей команды СССР, впервые приняла участие в чемпионате мира в 1993 году, где в решающем матче проиграла шведам (0:8). Советская команда выигрывала мировое первенство рекордные 14 раз, в том числе первый турнир в 1957 году.

Следующий чемпионат мира пройдет в Иркутске в 2020 году.