Лыжник Устюгов заявил, что не толкал норвежца Клебо после полуфинала спринта ЧМ

Сергей Устюгов. EPA-EFE/ PETER SCHNEIDER
Сергей Устюгов

После финиша забега между спортсменами произошла словесная перепалка, в ходе которой российский спортсмен толкнул норвежца

ЗЕФЕЛЬД /Австрия/, 21 февраля. /ТАСС/. Российский лыжник Сергей Устюгов заявил, что не толкал норвежца Йоханнеса Клебо после полуфинальной спринтерской гонки чемпионата мира. Об этом он рассказал журналистам.

Во время гонки между Клебо и Устюговым произошло небольшое столкновение, в результате которого россиянин едва не упал. После финиша между спортсменами произошла словесная перепалка, в ходе которой российский лыжник толкнул норвежца. Судьи наказали россиянина желтой карточкой. Менеджер сборной России Юрий Чарковский сообщил ТАСС, что команда подаст протест на действия Клебо и на карточку.

"Вы все видели: Клебо сегодня выиграл, он сильнейший. Никаких ударов не было, я просто похлопал его по щеке и пожелал удачи. Да, я был зол, но потому что он оказался сильнее. Но я очень рад за своего друга Глеба Ретивых, который стал третьим", - сказал Устюгов.

Россиянин отказался давать оценку поведению Клебо на трассе. "Сначала мне надо посмотреть повтор", - подчеркнул он.

Победителем спринта стал Клебо, показавший в финале результат 3 минуты 21,17 секунды. Серебро завоевал итальянец Федерико Пеллегрино (отставание - 0,23 секунды), бронзу - россиянин Глеб Ретивых (1,37 секунды).