23 апреля 2013, 21:03

Адамс, Вашье-Лаграв и Гельфанд лидируют на "Мемориале Алехина"

фото ИТАР-ТАСС

Трое гроссмейстеров возглавляют турнир в Париже

ПАРИЖ, 24 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Англичанин Майкл Адамс, француз Максим Вашье-Лаграв и израильтянин Борис Гельфанд лидируют после трех туров на проходящем в Париже "Мемориале Алехина", посвященного памяти четвертого чемпиона мира по шахматам Александра Алехина. В их активе - по 2 очка.

В третьем туре во вторник Гельфанд белыми фигурами обыграл единолично лидировавшего до того Адамса, а Вашье-Лаграв черными добился ничьей в поединке с россиянином Владимиром Крамником.

Другие результаты третьего тура: вничью сыграли Дин Лижэнь /Китай/ - Лоран Фрессине /Франция/, Петр Свидлер - Никита Витюгов /оба - Россия/, чемпион мира Вишванатан Ананд /Индия/ - Левон Аронян /Армения/.

Турнирное положение участников: 1-3. Адамс, Вашье- Лаграв, Гельфанд - по 2 очка; 4-7. Аронян, Дин Лижэнь, Крамник, Фрессине - по 1,5; 8-10. Ананд, Витюгов, Свидлер - по 1.

Первые пять туров - по 25 апреля - будут сыграны в саду "Тюильри" Лувра, следующие четыре /28 апреля - 1 мая/ - в Михайловском замке Русского музея в Санкт-Петербурге.

Контроль времени на турнире: по 1 часу 40 минут на 40 ходов плюс 50 минут на 20 плюс 15 минут до результата, с добавлением 30 секунд на каждый ход.

Участникам турнира запрещено вступать в переговоры о ничьей до 40-го хода включительно. Главный судья - международный арбитр Борис Постовский /США/.

Проведение "Мемориала Алехина" в Лувре - часть серии мероприятий в рамках "Русской недели", стартовавшей 18 апреля.

Александр Алехин /1892-1946/ - первый русский чемпион мира по шахматам. В 1927 году он выиграл матч за звание чемпиона мира у Хосе Рауля Капабланки. После этого в течение нескольких лет Алехин доминировал в шахматном мире, выигрывая крупнейшие турниры.

В четвертом туре 24 апреля играют: Фрессине - Адамс, Витюгов - Гельфанд, Аронян - Свидлер, Вашье-Лаграв - Ананд, Дин Лижэнь - Крамник.