12 апреля 2019, 14:46

Гимнаст Далалоян готов всегда быть вторым на ЧЕ, чтобы затем становиться чемпионом мира

Артур Далалоян. EPA-EFE/ NOUSHAD THEKKAYIL
Артур Далалоян

На чемпионате Европы в Польше Артур Далалоян завоевал серебро в личном многоборье

ЩЕЦИН /Польша/, 12 апреля. /ТАСС/. Серебряный призер чемпионата Европы - 2019 в личном многоборье Артур Далалоян согласен всегда останавливаться в шаге от победы на континентальном первенстве ради того, чтобы праздновать успех на чемпионате мира. Об этом Далалоян в пятницу сказал журналистам после соревнований.

Чемпионом Европы стал россиянин Никита Нагорный, по итогам шести упражнений набравший 88,665 балла. Вторым стал действующий чемпион мира в личном многоборье Далалоян (87,832), бронза у киприота Мариоса Георгиу (84,398).

"Для меня это второй личный чемпионат Европы, второй раз я выигрываю серебро в многоборье, - заметил Далалоян, ставший вторым два года назад на чемпионате Европы в Румынии. - Это уже для меня традиция, пусть и дальше будет так. На следующем чемпионате Европы я тоже согласен быть вторым, главное - чемпионаты мира и Олимпийские игры, там важнее проявить себя".

"Не могу сказать, что у меня что-то не получилось, я хорошо отработал все снаряды, - сказал 22-летний спортсмен. - Может быть, немного похуже сделал упражнения на коне и вольные, чем я умею. Вообще, на этих соревнованиях вольные у меня не задались, несмотря на то, что попал в финал".

Далалоян на чемпионате мира 2018 года в Катаре выиграл золото в личном многоборье и вольных упражнениях, серебро в командном турнире и опорном прыжке, а также стал бронзовым призером в упражнениях на брусьях. В его активе есть также четыре золотые медали чемпионатов Европы, три из которых были завоеваны год назад в британском Глазго.

13-14 апреля состоятся финалы на отдельных снарядах. Далалоян будет бороться за медали в упражнениях на перекладине, опорном прыжке, вольных упражнениях и на брусьях.