обновлено 12 апреля 2019, 17:51

Ефимова завоевала серебро чемпионата России на дистанции 100 м брассом

Юлия Ефимова. Мария Антипина/ ТАСС
Юлия Ефимова

Победу одержала Анна Белоусова, обе спортсменки прошли отбор на чемпионат мира на данной дистанции

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Пятикратная чемпионка мира Юлия Ефимова заняла второе место на дистанции 100 м брассом на чемпионате России по плаванию. Чемпионат России завершился в Москве.

Спортсменка показала результат 1.07,05. Победительницей стала Анна Белоусова (1.06,34), бронза досталась Анастасии Макаровой (1.07,79). Ефимова и Белоусова выполнили норматив, который позволяет отобраться в сборную России на чемпионат мира по водным видам спорта в Южной Корее. Для данной дисциплины норматив составляет 1.09,01.

Ранее на соревнованиях в Москве Ефимова завоевала золото на дистанции 50 м брассом, на 200-метровке спортсменка показала третий результат. Помимо пяти золотых медалей мировых первенств, Ефимова является двукратным серебряным и бронзовым призером Олимпийских игр. Также в активе 27-летней спортсменки семь золотых наград чемпионатов Европы и три - первенства Европы на короткой воде.

Всего в заключительный день чемпионата России было разыграно 11 комплектов наград, на дистанции 400 м комплексом у мужчин победу одержал Максим Ступин (4.16,30), второе место занял Данил Зайцев (4.17,56), третье - Эдуард Валиахметов (4.18,87). На 100-метровке на спине у женщин победительницей стала Мария Каменева, однако позднее ее результат был аннулирован, поскольку после старта она проплыла под водой более 15 м, таким образом, первое место заняла Дарья Васькина (59,46), второе - Анастасия Фесикова (59,71), третье - Анастасия Авдеева (1.01,19). У мужчин на дистанции 100 м брассом золото завоевал Кирилл Пригода (59,52), серебро - Антон Чупков (59,57), бронзу - Илья Хоменко (1.00,05). На дистанции 50 м вольным стилем победителем стал бронзовый призер Олимпиады-2012 Владимир Морозов (21,55), Иван Кузьменко стал вторым (22,12), третье место победили Владислав Гринев и Евгений Рылов, показавшие одинаковый результат (22,13).

На дистанции 200 м вольным стилем у мужчин победил Мартин Малютин (1.45,46), вторым стал Михаил Довгалюк (1.46,08), третьим - Александр Красных (1.46,34). На 200-метровке комплексом у женщин первое место заняла Виктория Белякова (2.13,42), второе - Ирина Приходько (2.14,32), бронза досталась Александре Денисенко (2.15,24). У мужчин на дистанции 100 м баттерфляем первым стал Андрей Минаков (51,79), второе место занял Егор Куимов (52,20), бронза в активе Александра Садовникова (52,23). На дистанции 50 м баттерфляем у женщин победительницей стала Арина Суркова (28,85), серебро завоевала Светлана Чимрова (26,34), бронзу - София Сподаренко (26,38).

Завершали соревновательную программу чемпионата России эстафетные заплывы, в женской эстафете 4 по 200 м вольным стилем победу одержала команда Свердловской области, второе место заняла команда Самарской области, бронзовые награды достались представительницам Санкт-Петербурга. У мужчин в эстафете 4 по 100 м комплексом первыми стали спортсмены из Москвы, серебро завоевала команда Санкт-Петербурга, бронзу - сборная Республики Татарстан. Чемпионат мира по водным видам спорта состоится в южнокорейском Кванджу с 12 по 28 июля.