Сборная России проиграла команде Швеции в финале юниорского ЧМ по хоккею

Хоккеисты юниорской сборной России. Пресс-служба Федерации хоккея России
Хоккеисты юниорской сборной России

Победная шайба была заброшена в овертайме

ТАСС, 28 апреля. Сборная России потерпела поражение от команды Швеции со счетом 3:4 в овертайме в финальном матче чемпионата мира по хоккею среди игроков не старше 18 лет. Соревнования проходили в Швеции.

В составе победителей заброшенными шайбами отметились Лукас Раймонд (10-я, 51-я и 66-я минуты), Симон Хольмстрём (26). У проигравших отличились Василий Подколзин (32), Родион Амиров (41) и Максим Грошев (51).

Сборные России и Швеции встречались на групповом этапе турнира, тот матч также завершился победой шведов со счетом 3:0. Также сборная России в группе B обыграла команды Словакии (6:3) и Латвии (5:1) и проиграла американским хоккеистам (3:6). В четвертьфинале российская команда разгромила сборной Белоруссии со счетом 6:0, а в полуфинале в серии буллитов оказалась сильнее команды США (3:2). Ранее в воскресенье сборная США в матче за третье место обыграла команду Канады со счетом 5:2.

Юниорский чемпионат мира проходит с 1999 года. Команда России три раза завоевывала золотые награды, также в активе россиян пять серебряных и три бронзовые медали, самой титулованной командой турнира является сборная США (10 побед). В предыдущий раз российские хоккеисты играли в финале турнира в 2009 году, тогда команда уступила сборной США (0:5). Последняя победа российской команды датирована 2007 годом, тогда в финале сборная России также встречалась с американцами (6:5).

Сборная Швеции впервые стала победителем юниорского чемпионата мира. В активе шведской команды пять серебряных и четыре бронзовые награды. В предыдущий раз шведы играли в финале турнира в 2016 году, тогда они потерпели поражение от финнов (1:6). На прошлом чемпионате мира, который проходил в Челябинске и Магнитогорске, сборная Швеции стала третьей, обыграв в матче за бронзу команду Чехии, сборная России выбыла из борьбы на стадии четвертьфинала, проиграв занявшим в итоге второе место американцам (1:5), победителем турнира стала команда Финляндии.