Китаец Се Сыи завоевал золото чемпионата мира в прыжках в воду с трехметрового трамплина

Се Сыи. EPA-EFE/ JEON HEON-KYUN
Се Сыи

В активе сборной Китая 11 золотых медалей чемпионата мира, 10 из которых спортсмены из Поднебесной завоевали в прыжках в воду

КВАНДЖУ /Южная Корея/, 18 июля. /ТАСС/. Китаец Се Сыи выиграл золотую медаль в прыжках в воду с трехметрового трамплина на чемпионате мира по водным видам спорта. Соревнования проходят в южнокорейском Кванджу.

Се Сыи набрал 545,45 балла. Серебряную медаль завоевал китаец Цао Юань (517,85), бронзовую - британец Джек Ло (504,55). Россиянин Никита Шлейхер стал девятым (442,95), Евгений Кузнецов - 10-м (434,55).

Се Сыи стал четырехкратным чемпионом мира, ранее на первенстве в Южной Корее он победил в синхронных прыжках с трехметрового трамплина вместе с Цао Юанем. Также на счету 23-летнего Се Сыи серебряная и бронзовая награда мировых первенств. Китайские спортсмены завоевали 10 из 11 золотых медалей текущего чемпионата мира в соревнованиях по прыжкам в воду, на данный момент китайцы победили во всех видах прыжков, не разыграны еще три медали (трамплин 3 м у смешанных команд и у женщин, прыжки с 10-метровой вышки у мужчин). Еще одну золотую медаль китайской команде принесла Синь Синь, ставшая первой в заплыве на 10 км на открытой воде.

На чемпионате мира 2017 года в этой дисциплине бронзовую медаль завоевал россиянин Илья Захаров. В последний раз золотую медаль в прыжках с трехметрового трамплина на чемпионатах мира сборной России принес Александр Доброскок в 2003 году на мировом первенстве в Барселоне.

В общем медальном зачете чемпионата лидирует сборная Китая, которая завоевала 11 золотых медалей, пять серебряных и одну бронзовую. Российская команда идет на втором месте (6-3-0), на третьем - сборная Германии (2-0-2).

Соревнования прыгунов в воду продлятся до 20 июля, чемпионат мира завершится 28 июля.