21 октября 2016, 11:58

Строители новой ВПП в аэропорту Улан-Удэ перешли на круглосуточный режим работы

Одним из преимуществ аэропорта является географическое расположение и возможность принимать рейсы из стран АТР для дозаправки и наземного обслуживания

УЛАН-УДЭ, 21 октября. /Корр. ТАСС Эльвира Балганова/. Новороссийский филиал ФГУП "ГУ СДА при Спецстрое России", строящий новую взлетно-посадочную полосу (ВПП) в международном аэропорту Байкал (Улан-Удэ), перешел на круглосуточный режим работы. Об этом в пятницу ТАСС сообщили в правительстве республики.

"Работы начались две недели назад. Сейчас есть некоторое отставание. Чтобы ликвидировать его, строители перешли на круглосуточный режим работы и обещают догнать график в середине ноября", - сказал пресс-секретарь главы Бурятии Александр Мальцев.

Он также сообщил, что в пятницу с ходом работ на объекте ознакомился замминистра транспорта России Валерий Окулов. Глава региона Вячеслав Наговицын сказал, что "зайти на площадку для строительства можно было раньше", а "задержка носит субъективный характер: подрядчик, которому нужно было осуществить переброску своих сил с других объектов, изначально ориентировался только на свои собственные силы". "Мы считаем, ситуацию можно поправить, подключив наши подрядные организации, которые занимаются строительством дорог. Мы можем оказать подрядчику поддержку и помощь", - сказал он.

Между тем, как отметил Окулов, проблем с финансированием на сегодня нет. "1,1 млрд рублей (федеральных средств - прим. ТАСС) проплачено при бюджете проекта на 2016 год - 1,6 млрд. Общий бюджет проекта, рассчитанного на 2 года, 3,8 млрд рублей", - уточнил он, добавив, что "для освоения денег в 2016 году нужно активно разворачивать работу". Завершить строительство ВПП подрядчик должен к концу 2017 года.

"В отношении этого проекта над Бурятией очень удачно "сложились звезды". Несмотря на серьезное сокращение бюджетов по многим строительным объектам, правительство России приняло решение не сокращать финансирование строительства ВПП", - подчеркнул замминистра.

В свою очередь, представитель подрядчика Игорь Кондрашов заявил о большом опыте строительства военных объектов и заверил, что догонит график. Сейчас строители передислоцировали к месту работ часть техники, ведутся геодезические работы и работы по снятию верхнего почвенного растительного слоя.

Острая необходимость

Вопрос о потребности в более качественной ВПП в аэропорту Улан-Удэ Наговицын начал поднимать еще в 2007 году. Ранее предполагалось, что специалисты реконструируют имеющуюся полосу. Ремонт должен был начаться в 2014 году, но тогда по настоянию правительства региона Росавиация дала разрешение на строительство в аэропорту новой ВПП: эксперты признали, что имеющаяся не соответствует определенным требованиям эксплуатации для приема всех типов воздушных судов (ее длина составляет 3 км вместо 3,6, кроме того, полоса не соответствует требованиям по грузоподъемности - прим. ТАСС).

В итоге проект вошел в ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года". Новая ВПП будет построена параллельно существующей.

Аэропорт Байкал является внутрироссийским узловым аэропортом федерального значения и имеет статус международного. Его пассажиропоток по итогам 2014 года составил около 313 тыс. человек. Одним из преимуществ аэропорта является географическое расположение и возможность принимать рейсы из стран Азиатско-Тихоокеанского региона для технической посадки, дозаправки и наземного обслуживания. 

LiveInternet