МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Выручка группы Gefco - подконтрольного ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) логистического оператора - в 2017 г. увеличилась на 5,1% по сравнению с 2016 г. и составила 4,4 млрд евро. Об этом на пресс-конференции компании сообщил вице-президент группы Gefco по стратегии и финансам, член правления группы Павел Ильичев.
"Год был очень успешный для нас...., в 2016 г. мы пересмотрели свой портфель, сделали фокус на глобальных и ключевых клиентов и это стало ключевым драйвером для роста продаж в 2017 г.,- сказал он.- В 2017 г. выручка компании составила 4,4 млрд евро. Это плюс 5,1% к результату 2016 г.".
EBITDA компании превысил 200 млн евро (плюс 16%), добавил Ильичев.
Международный логистический оператор Gefco присутствует в 150 странах мира. Основными клиентами компании являются ведущие автопроизводители и промышленные предприятия: Peugeot Citroen, GM, L'Oreal, Siemens, Bosch, IKEA, Henkel, Procter&Gamble.
РЖД в 2012 г. приобрели 75% Gefco за 800 млн евро. Бывший собственник этого пакета - Peugeot Citroen - остается владельцем 25% акций логистического оператора.