10 апреля 2017, 12:08
Арктика

Эксперт: создание Союза золотопромышленников Якутии позволит развивать добычу металла

Якутия входит в пятерку ведущих регионов России по добыче золота

АЛДАН /ЯКУТИЯ/, 10 апреля. /Корр. ТАСС Илья Баринов/. Создание некоммерческой организации "Союз золотопромышленников Якутии" позволит старателям отстаивать свои интересы, привлекать инвестиции и развивать добычу металла в регионе, сообщил в интервью ТАСС Михаил Брук, генеральный директор ОАО "Корпорация развития Южной Якутии".

"У золотодобывающей отрасли в Якутии большой потенциал развития, но необходимо сформировать среду общения золотодобытчиков, чтобы совместно отстаивать интересы в законодательстве, выстраивать отношения с надзорными органами, банками. Это позволит успешно развивать добычу золота", - сказал Брук.

По его словам, 11 апреля в якутском городе Алдан пройдет форум, участниками которого станут золотодобывающие организации, ветераны этой отрасли, курирующие министерства и ведомства. Одной из задач форума станет учреждение некоммерческой организации "Союз золотопромышленников Якутии".

Он создается для защиты интересов и прав золотодобывающих предприятий в государственных, общественных и иных органах, координации хозяйственной деятельности и расширения возможностей предприятий в производственной и коммерческой деятельности путем объединения средств и усилий.

"Конечная цель - формирование профессионального сообщества, которое позволит как наладить отношения между золотодобытчиками, так и с внешними контрагентами", - добавил Брук.

Якутия входит в пятерку ведущих регионов России по добыче золота. "Корпорация развития Южной Якутии" создана для объединения интересов инвесторов в реализации проектов и оказания им государственной поддержки для комплексного социально-экономического развития районов Южной Якутии, в том числе Алданского, который лидирует по добыче золота в республике. 

LiveInternet