28 февраля 2018, 16:16

В Пермском крае начали прием заявок на выплату компенсаций пострадавшим при пожаре

Пожар в бывшем общежитии произошел в ночь на 27 февраля

МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Прием заявлений на получение материальной помощи от пострадавших при пожаре в здании бывшего общежития в среду открылся в Пермском крае. Об этом сообщила ТАСС пресс-секретарь министерства социального развития региона Ирина Воздвиженская.

Ранее глава Чусовского района Пермского края Сергей Белов сообщал ТАСС, что власти выделят каждой семье, пострадавшей при пожаре, материальную помощь в размере до 100 тыс. рублей.

"Прием заявлений от пострадавших граждан для предоставления компенсационных выплат в связи с утратой имущества в результате ЧС открыт с 28 февраля. Специалисты социальной защиты ведут консультации граждан по вопросам получения материальной помощи на неотложные нужды и компенсационных выплат в связи с ЧС", - сказала собеседница агентства.

Она также уточнила, что в пункте временного размещения граждан также ведется прием заявлений на оказание материальной помощи на неотложные нужды. В сообщении Министерства социального развития региона говорится, что начала работу муниципальная комиссия по обследованию жилых помещений граждан, пострадавших в результате ЧС. По их результатам будет оцениваться размер ущерба, на основании актов обследования граждане могут обратиться за получением компенсаций.

Пожар в бывшем общежитии произошел в ночь на 27 февраля, погибли шесть человек - женщина, двое мужчин и трое детей, 11 человек пострадали. По информации регионального управления МЧС, пожар случился из-за возгорания электроплитки в комнате, при этом ведомство рассматривает и другие версии ЧП. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". 

LiveInternet