Байден заочно поспорил с Трампом о том, кто из них добился соглашения с ХАМАС
Действующий президент США подчеркнул, что "этот план был выработан и согласован на переговорах" его командой
ВАШИНГТОН, 16 января. /ТАСС/. Действующий президент США Джо Байден вступил в заочный спор со своим сменщиком Дональдом Трампом по поводу того, кто именно из них способствовал достижению новой договоренности между Израилем и палестинским движением ХАМАС о прекращении огня в секторе Газа.
![Что известно о сделке по прекращению огня в Газе](http://cdn-media.tass.ru/width/1200_4ce85301/tass/m2/uploads/i/20250116/8009491.jpg)
"Этот план был выработан и согласован на переговорах моей командой. Но будет реализован в основном следующей администрацией [США]", - заявил в среду вечером в прощальном телеобращении к согражданам Байден, передающий 20 января полномочия главы государства Трампу. "Поэтому я распорядился, чтобы моя команда в полной мере информировала заступающую администрацию. Так и должно быть. Мы должны работать сообща как американцы", - отметил уходящий руководитель вашингтонской администрации.
Между тем ранее переходная команда следующего американского лидера распространила незадолго до выступления Байдена пресс-релиз под заголовком "Президент Трамп добился сделки о прекращении огня в Газе". "Не заблуждайтесь: к сделке о прекращении огня между Израилем и ХАМАС привели Дональд Трамп и его историческая победа на выборах [в ноябре 2024 года]. Байден пытается приписать себе заслугу, поскольку он представил прошлым летом рамочную договоренность [Израилю и ХАМАС]. Однако сделки удалось достичь только после того, как в дело вмешались президент Трамп и его [будущий] спецпосланник [по Ближнему Востоку] Стив Уиткофф", - говорится в документе.
Демократ Байден также заверил, что обеспечил упорядоченную передачу власти республиканцу Трампу. "И я желаю заступающей администрации успеха. Потому что я желаю успеха Америке. Поэтому я выполнил свой долг гарантировать мирную и упорядоченную передачу власти. Чтобы гарантировать, что мы ведем за собой силой своего примера", - сказал Байден.
Трамп одержал победу на очередных выборах в США, состоявшихся 5 ноября. На них он обошел кандидата от Демократической партии Камалу Харрис, занимающую с 2021 года должность вице-президента США. В первый раз Трамп занимал пост главы американской администрации в 2017-2021 годах. Он станет вторым в истории США президентом, занимавшим высший государственный пост с перерывом. Ранее этого смог добиться только Гровер Кливленд (22-й и 24-й президент в 1885-1889 годах и в 1893-1897 годах). Трамп станет 45-м и 47-м президентом США.