5 МАР, 04:16 Обновлено 05:01

Китай намерен противостоять вмешательству внешних сил в тайваньский вопрос

В докладе правительства КНР говорится, что страна будет "способствовать мирному развитию отношений между двумя берегами Тайваньского пролива"

ПЕКИН, 5 марта. /ТАСС/. Пекин планирует решительно пресекать вмешательство внешних сил в тайваньский вопрос. Об этом говорится в докладе правительства КНР, распространенном на открытии 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент) 14-го созыва.

"Мы должны неизменно придерживаться общей стратегии [Коммунистической] партии для решения тайваньского вопроса в новую эпоху, - говорится в документе. - Мы категорически выступаем против сепаратистских действий сторонников "независимости Тайваня", будем твердо противостоять вмешательству внешних сил и способствовать мирному развитию отношений между двумя берегами Тайваньского пролива".

Пекин стремится углублять интегрированное развитие с островом, повышать благосостояния "соотечественников на обоих берегах" Тайваньского пролива, твердо и непоколебимо продвигать вперед великое дело воссоединения Родины, "общими усилиями добиться великих свершений в деле возрождения китайской нации", отмечается в докладе.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это один из регионов КНР.

Читать на tass.ru
Теги