27 АПР, 16:07

Фестиваль фильмов о Великой Отечественной войне откроется в Музее Победы 30 апреля

Его назвали "Майский фестиваль правильного кино"

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Музей Победы специально ко Дню Победы готовит кинофестиваль, программа которого включает современные и классические картины о Великой Отечественной войне, также посетителей в праздничные выходные ожидают лекции, спектакли и концерты. Об этом рассказала в среду на пресс-конференции в ТАСС заместитель директора Музея Победы Юлия Соколова.

"В Музее Победы состоится кинофестиваль, мы назвали его "Майский фестиваль правильного кино". С 30 апреля по 10 мая он будет проходить не только на площадке Музея Победы, но и в 80 субъектах РФ. <…> В рамках данного фестиваля зрители бесплатно увидят лучшие художественные и документальные фильмы о Великой Отечественной войне. Ряд фильмов представят актеры и режиссеры кинолент", - рассказала Соколова.

По ее словам, в программу вошли ретроспективные показы картин Элема Климова, Ларисы Шепитько и Михаила Ромма, а также современные фильмы "28 панфиловцев" (2016), "Мария. Спасти Москву" (2021), "1941. Крылья над Берлином" (2022), "11 молчаливых мужчин" (2021), "Первый Оскар" (2022) и другие. Всего фестиваль включает 22 картины. Посетить сеансы можно по предварительной регистрации.

Праздничная программа ко Дню Победы включает тематические лекции, спектакли, концерты, на площадке музея выступят коллективы из Москвы, Подмосковья, Белгорода, Самары, Костромы и других городов.

"Вход в Музей Победы в День Победы будет бесплатным для всех желающих. Музей работает в привычном режиме, ограничения сняты, но мы рекомендуем посетителям соблюдать дистанцию", - добавила Соколова. Она уточнила, что музей представит и онлайн-программу.

Читать на tass.ru
Теги