28 ЯНВ, 00:14 Обновлено 11:07

За неделю заболеваемость ОРВИ в России увеличилась на 12,9%

В пресс-службе Роспотребнадзора отметили, что зарегистрировали 647 тыс. случаев заболевания

МОСКВА, 28 января. /ТАСС/. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) за неделю в России увеличилась на 12,9%, в связи с этим закрыты 48 школ и 23 дошкольных учреждения. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Роспотребнадзора.

"По итогам четвертой недели 2025 года в России отмечен рост заболеваемости респираторными вирусными инфекциями на 12,9% по сравнению с прошлой неделей, зарегистрировано 647 тыс. случаев. Превышение среднероссийского показателя наблюдается в 49 регионах страны. В 35 регионах количество госпитализированных увеличилось на 30% по сравнению с прошлой неделей.

Заболеваемость ОРВИ обусловлена преимущественно вирусами негриппозной этиологии с преобладанием доли риновирусов. Продолжается постепенное нарастание доли положительных находок вирусов гриппа с преобладанием в структуре вирусов гриппа А (H1N1) pdm09", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в целях профилактики закрыты 48 школ в 22 регионах и 23 детских дошкольных учреждения в 11 регионах, также частично закрыты 1 144 класса, 738 групп дошкольников, 5 групп в школах-интернатах и 15 групп в профессионально-технических училищах.

"Также по итогам четвертой недели 2025 года в России зарегистрировано 8,2 тыс. COVID-19, что на 14,8% ниже, чем на прошлой неделе", - заключили в ведомстве.

Количество россиян, госпитализированных с COVID-19, снизилось за прошедшую неделю на 4%, уточнили в федеральном оперативном штабе по борьбе с инфекцией. Увеличение числа госпитализаций произошло в 31 субъекте РФ, заболеваемости - в 20 регионах страны. По данным оперштаба, за неделю выздоровели 9 726 человек, зараженных коронавирусом, что на 14,3% меньше по сравнению с показателем предыдущей недели, 21 человек умер.

Читать на tass.ru
Теги