В Подмосковье с начала года родились свыше 40 здоровых детей от родителей с ВИЧ
Для профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку самым важным является первый этап - прием антиретровирусной терапии во время беременности
МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Более 40 здоровых детей родились в Московской области с начала 2025 года от родителей с положительным ВИЧ-статусом. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Подмосковья.
"Если женщина, имеющая положительный ВИЧ-статус, своевременно встает на учет по беременности, соблюдает рекомендации врачей областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и принимает необходимую терапию, то она может стать мамой здорового ребенка. Всего с начала года в регионе от родителей с ВИЧ родилось 43 здоровых ребенка", - приводятся в сообщении слова зампреда правительства - министра здравоохранения Московской области Максима Забелина.
В пресс-службе добавили, что при планировании беременности будущим родителям важно заранее пройти обследование на ВИЧ. Для профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку самым важным является первый этап - прием антиретровирусной терапии во время беременности. В Московской области успешно реализуются программы перинатальной профилактики.
В министерстве рассказали, что на всех этапах беременности и после родов женщину обязательно наблюдают специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Ребенок находится под наблюдением врачей до 1,5 лет - до снятия диагноза. При наличии у ребенка ВИЧ-инфекции установление диагноза и начало лечения происходит в первые две недели. Все лечение проводится бесплатно.