12 МАР, 13:18

Россиянка Инга Медведева завоевала серебро Паралимпиады в слаломе в категории "стоя"

Золото выиграла немка Андреа Ротфусс

СОЧИ, 12 марта. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Российская горнолыжница Инга Медведева завоевала серебро Паралимпийских игр в слаломе в категории "стоя". Результат спортсменки по итогам двух попыток - 2 минуты 6,70 секунды.

Золото выиграла немка Андреа Ротфусс (1.59,85), третье место заняла Петра Смарзова из Словакии (2.06,91).

Россиянка Мария Папулова (2.09,30) заняла 4-е место.

Медведева также отметилась в Сочи серебром в скоростном спуске.

Сборная России уверенно лидирует в медальном зачете Паралимпиады. На ее счету - 12 золотых, 15 серебряных и 9 бронзовых наград.

Биография

Медведева родилась 27 января 1979 года в городе Петропавловск-Камчатский (Камчатский край). Заслуженный мастер спорта России. Тренируется в СДЮШОР по горнолыжному спорту в деревне Шуколово Дмитровского района Московской области. Бронзовый призер Паралимпийских игр в Солт-Лейк-Сити-2002 по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, бронзовый призер чемпионата мира, многократный призер Кубков мира и Европы, абсолютный чемпион России. Образование - высшее. Окончила Калининградский государственный университет по специальности "юрист" (2002). В настоящее время учится в Академии спорта Российской Федерации по специальности "тренер по адаптивным видам спорта". В качестве дополнительного образования окончила политехнический техникум. Является стипендиатом президента РФ. Награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.