6 АВГ, 12:34

Российская команда не успеет догнать лидеров медального зачета Игр в Токио

Россияне в оставшиеся дни соревнований примут участие в розыгрыше 17 комплектов медалей

ТОКИО, 6 августа. /ТАСС/. Российские спортсмены лишились математических шансов занять первое место в общем медальном зачете Олимпийских игр в Токио.

Ранее в пятницу велогонщицы Гульназ Хатунцева и Мария Новолодская стали обладателями бронзовых наград в мэдисоне. Российская команда в общем зачете занимает шестое место, завоевав 16 золотых медалей.

Первыми идут китайцы, в активе которых 34 золотые награды.

Россияне в оставшиеся дни Олимпиады примут участие еще в 17 соревнованиях, где будут разыграны медали. В пятницу у россиян остаются шансы на победу в женском пятиборье и в вольной борьбе в весовой категории до 74 кг.

В субботу россияне выступят в командных соревнованиях в синхронном плавании, в женских прыжках в высоту, в мужском пляжном волейболе, в гребле на каноэ в женских двойках на дистанции 500 м, в соревнованиях по гребле на байдарках среди мужских четверок на 500 м, в мужских прыжках в воду с десятиметровой вышки, в мужском пятиборье, в личном многоборье в художественной гимнастике, в мужском турнире по волейболу и в вольной борьбе в весовой категории до 97 кг.

В заключительный день Игр российские спортсмены выступят в велотреке в женском спринте, мужском кейрине и женском омниуме, а также в женском гандболе и в командном многоборье в художественной гимнастике.

Общий зачет

Российские спортсмены на данный момент в общей сложности завоевали 61 медаль (16 золотых, 23 серебряных и 22 бронзовых). Первую строчку в медальном зачете занимают китайцы (34-24-17), вторую - американцы (30-35-28), третью - японцы (22-10-15). На четвертом месте идут представители Великобритании (17-18-19), на пятом - австралийцы (17-6-20). Всего на Играх в Токио разыгрывается 339 комплектов наград.

Российская команда близка к тому, чтобы улучшить результат, показанный на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году, где россияне завоевали 56 наград (19-17-20) и заняли в общем зачете четвертое место.

Олимпийские игры в Токио завершатся 8 августа.