12 ФЕВ, 12:56 Обновлено 13:10

Китайский конькобежец Гао Тинъюй стал олимпийским чемпионом на дистанции 500 м

Вторым стал Чха Мин Кё из Южной Кореи, третьим - японец Ватару Морисигэ

ПЕКИН, 12 февраля. /ТАСС/. Китайский конькобежец Гао Тинъюй завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Пекине на дистанции 500 м.

Китайский спортсмен преодолел дистанцию за 34,32 секунды, установив новый олимпийский рекорд. Предыдущее достижение принадлежало норвежцу Ховару Лорентсену (34,41) и было установлено на Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане. Второе место занял южнокореец Чха Мин Кё (34,39), третьим стал японец Ватару Морисигэ (34,49).

Лучшим из россиян стал Артем Арефьев, занявший седьмую позицию с результатом 34,56 секунды. Виктор Муштаков стал девятым (34,60), Руслан Мурашов - десятым (34,63).

Для сборной Китая эта золотая награда стала четвертой, также у китайских спортсменов три серебряные и одна бронзовая медаль. Китайцы поднялись на седьмую строчку, опередив занимающую восьмую позицию сборную России, у которой три золотые, четыре серебряные и шесть бронзовых наград. Лидером медального зачета остаются немцы (семь золотых и пять серебряных медалей), вторыми идут норвежцы (7-3-6), тройку лидеров замыкают американцы (5-5-1). Далее идут команды Нидерландов (5-4-1), Швеции (5-2-3) и Австрии (4-6-4).

Соревнования по конькобежному спорту продолжатся в воскресенье, женщины выступят на дистанции 500 м.